Общество, 11 окт 2013, 06:52

ЕГЭ-2014: Минобрнауки не даст Кавказу списать у Дальнего Востока

Министерство образования и науки РФ планирует в будущем году составить различные задания ЕГЭ для разных регионов, пишет газета "Известия".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

К следующему ЕГЭ планируется еще одно нововведение - закрытая сеть передачи вариантов заданий, созданная на базе 10 различных систем. Программа будет отслеживать передачу документов "от точки к точке", отмечая, где какой пакет данных редактировался и кому передавался. Этот "информационный сканер" обойдется ведомству примерно в 14 млн руб.

Кроме того, Рособрнадзор планирует создать институт федеральных инспекторов. Они смогут оперативно выезжать в субъекты РФ, в первую очередь в регионы, где в 2013г. было зафиксировано наибольшее количество нарушений, рассказал изданию глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Сегодня варианты письменных заданий ЕГЭ в разных областях, краях и республиках могут совпадать. По информации Минобрнауки, школьники восточных регионов, где экзамен начинается раньше, с помощью смартфонов размещают варианты в интернете, а выпускники из других часовых поясов этим пользуются.

По итогам ЕГЭ 2013г. в четырех субъектах РФ руководители органов образования и директора региональных центров обработки информации были освобождены от занимаемых должностей. Уволены десятки работников сферы образования, большая часть - на Северном Кавказе, где зафиксировано самое большое число нарушений.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях