Общество, 11 окт 2013, 16:35

ЛГБТ-активисты едва не сорвали выступление В.Гергиева в Карнеги-холле

Защитники прав сексуальных меньшинств из организации Queer Nation NY прервали выступление Мариинского оркестра в нью-йоркском Карнеги-холле. Активисты выкрикивали лозунги против притеснения ЛГБТ-сообщества в России и призывали дирижера Валерия Гергиева поддержать гей-сообщество.
Читать в полной версии
Фото: Queer Nation NY

"Гергиев, твое молчание убивает российских геев", - цитирует The New York Times заявления активистов Queer Nation NY. По словам авторов блога ArtsBeat, на которое ссылается издание, часть зрителей поддержали протестующих.

Дирижеру пришлось отложить концерт, однако после того, как охрана вывела активистов из зала, выступление музыкантов продолжилось.

Отметим, 23 сентября, в день открытия нового сезона в Метрополитен-опере, через дорогу от Линкольн-центра собралось несколько десятков активистов, которые держали в руках длинное радужное полотнище с надписью "Поддержим российских геев!"

У некоторых участников протеста в руках были плакаты с надписями "Нетребко предала своих фанатов-геев" и "Гергиев, выбирай - американские доллары или путинская мораль!" Активисты также настойчиво напоминали, что "Чайковский тоже был геем!"

Стоит заметить, Валерий Гергиев и Анна Нетребко, выступавшие в премьерном спектакле "Евгений Онегин" в Метрополитен-опере, попали в немилость ЛГБТ-активистов за поддержку политики президента России Владимира Путина. Представители Queer Nation выступают против российского "антигейского закона", подписанного главой государства.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением