Общество, 11 окт 2013, 21:06

Госдума приняла закон о дактилоскопии в загранпаспорте в первом чтении

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о внесении в загранпаспорта с электронным носителем информации об отпечатках пальцев.
Читать в полной версии
Фото: Depositphotos

Поправки к закону "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предполагают, что с 1 января 2015г. в загранпаспорт будет вноситься изображение папиллярных узоров указательных пальцев.

В документе уточняется, что в случае невозможности сканирования отпечатков указательных пальцев, то будут отсканированы другие пальцы рук.

Подобная мера облегчит проверку загранпаспортов на подлинность. Уточняется, что в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ закон будет вступать в силу по мере оснащения соответствующими программно-техническими средствами, но не позднее 1 января 2016г.

Отметим, что дополнить паспорта с биометрическими данными дактилоскопированием предполагалось еще в 2013г.

С июля этого года загранпаспорта с отпечатками пальцев по желанию заявителей уже выдают в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Первым гражданином России, который получил подобный документ, стал исполнитель авторской песни Александр Розенбаум.

Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металлов
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиарке
Всплеск спроса. Как покупки россиян разогнали экономику в октябре