Общество, 11 окт 2014, 18:28

Московские учителя устроили митинг в центре города

Целью акции было привлечение внимания к проблемам столичного образования.
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

На Суворовской площади в центральной части Москвы прошел митинг столичных учителей. Несколько десятков человек вышли с призывом обратить внимание на проблемы Департамента образования столицы.

Поводом для санкционированной акции стали попытки чиновников объединить школу-интернат для одаренных детей «Интеллектуал» с соседней гимназией №1588. Устроители митинга – профсоюз интерната – утверждают, что такая мера приведет к снижению качества образования в их учебном заведении.

Также выступавшие учителя и представители общественности (на митинг был приглашена в том числе и известная певица Диана Гурцкая) говорили о проблемах столичного образования и о необходимости «справедливого финансирования», с индексацией согласно росту минимальной заработной платы.

Ранее представители «Интеллектуала» направили открытые письма на имя президента Владимира Путина, главы правительства Дмитрия Медведева, мэра Сергея Собянина и депутатов Государственной думы. После этого процесс слияния интерната с гимназией был приостановлен.

По словам корреспондента телеканала «Дождь», обстановка на митинге была спокойной – речь шла не столько о протесте, сколько о привлечении внимания к проблемам учителей. Присутствовавшая на Суворовской площади полиция установила рамки на входе, однако не проводила серьезного досмотра.

Pro
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм