Общество, 11 окт 2017, 14:54

Замминистра обороны Украины задержали за участие в коррупционной схеме

По данным правоохранительных органов, задержанный замглавы военного ведомства и помогавший ему директор департамента растратили более $5,5 млн
Читать в полной версии
(Фото: Zuma / TASS)

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали заместителя министра обороны страны и директора департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Минобороны, подозреваемых в растрате государственных средств.

Имена задержанных НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП), сотрудники которой также участвовали в проведении обысков и задержании, не раскрывают. Позднее «Украинская правда» со ссылкой на свои источники сообщила, что задержаны были заместитель министра обороны генерал-лейтенант Игорь Павловский и глава департамента Минобороны Владимир Гулевич.

В сообщении НАБУ подчеркивается, что, по данным следствия, при проведении конкурса на закупку жидкого топлива был незаконно заключен ряд дополнительных соглашений с поставщиком, что привело к существенному увеличению изначальной цены.

«В результате в пользу поставщика безосновательно и незаконно были перечислены бюджетные средства на общую сумму 149,339 млн гривен [примерно $5,65 млн]», — говорится в сообщении НАБУ.

В настоящее время решается вопрос об избрании для задержанных меры пресечения, устанавливаются их соучастники.

В середине июля 2017 года НАБУ и САП задержали главу Центрального бронетанкового управления (ЦБТУ) Вооруженных сил Украины Юрия Мельника и директора Львовского бронетанкового завода Романа Тымкива за разработку схемы, в рамках которой для танков Т-72 были закуплены не новые, а уже бывшие в употреблении двигатели, выпуск которых был прекращен в 1990-х годах.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать