Пандемия коронавируса, 11 окт 2021, 00:30

В нескольких регионах России ввели QR-коды из-за коронавируса

На фоне роста заболеваемости с 11 октября в шести регионах начала действовать система QR-кодов для посещения различных учреждений либо общественных мероприятий. Она также заработала в Курской области, но пока только в Курске
Читать в полной версии
Фото: Максим Шеметов / Reuters

В Архангельской, Самарской, Курской (частично), Воронежской областях, в Чечне, Кабарадино-Балкарии и Татарстане ввели систему QR-кодов для посещения общественных мест (например, концертных залов, кинотеатров или ТЦ). Пропуск может получить только тот, кто вакцинировался или переболел за последние полгода. Ужесточение ограничений связано с ухудшением эпидемиологической ситуации.

В Курской области пока решили ввести QR-коды только в Курске. Как полагает руководство региона, подобная мера позволит нарастить количество зрителей в театрах, кинозалах и других публичных учреждений города. Губернатор области Роман Старовойт заявил, что заболеваемость растет, потому что темпы вакцинации отстают от желаемого. «Наши земляки не понимают необходимости прививаться, несмотря на многочисленные жертвы», — сказал он.

В Архангельской области QR-код теперь понадобится, чтобы пройти в заведения общепита, «а также на массовые, досуговые, развлекательные и иные мероприятия». Кроме того, в местных ТЦ вновь стали измерять температуру посетителям, действует запрет на работу детских центров и тематических парков для несовершеннолетних.

В Самарской области правила о наличии QR-кода не затрагивают торговые центры и общепит. Специальный пропуск нужен для посещения «театрально-концертных и цирковых организаций, культурно-досуговых учреждений, кинотеатров, бассейнов, фитнес-центров, спортивных клубов, спортивных залов».

В Воронежской области решение о введение QR-кодов назвали «непопулярным» и «сложным». «Но, увы, другого пути остановить сегодняшнюю волну коронавируса попросту нет», — отмечают власти региона. Среди новых ограничений также обязательная вакцинация для отдельных категорий населения.

В Чечне не только ввели QR-коды для входа во «все организации и общественные места (транспорт, торговые точки, культурно-развлекательные центры, места общественного питания)», но и перевели пожилых старше 65 лет на обязательную самоизоляцию. Вместо электронного кода можно предъявлять бумажную справку о вакцинации или перенесенном заболевании. В общественных местах объявлен масочный режим, ограничена заполняемость театров, кинотеатров, концертных или спортивных мероприятий. По тому же пути пошел Татарстан, где вступили в силу аналогичные ограничения.

В Кабардино-Балкарии QR-код необходим для посещение организаций образования, здравоохранения и соцзащиты. «В учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты с круглосуточным пребыванием людей будут ограничены посещения. Режим предусматривает посещение только одним близким родственником при наличии у него документа о действующем QR-коде», — уточняли власти. Вместо кода подойдет документ о прохождении вакцинации, справка о перенесенном за последние шесть месяцев заболевании либо отрицательный ПЦР-тест.

5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
«Ждут мира». Почему упали акции западных оборонных компаний