Нобелевская премия, 11 окт 2021, 00:19

Муратов сообщил о неприятных ощущениях после получения Нобелевской премии

По словам главреда «Новой газеты», он рассчитывал, что награда будет присуждена всему изданию. «Когда выяснилось, что она присуждается мне самому, то, честно говоря, это было неприятно», — заявил Муратов
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, удостоившийся Нобелевской премии мира, в интервью Spiegel заявил, что ожидал присуждения награды всему изданию, а не себе лично.

Он напомнил, что «Новая» ранее неоднократно номинировалась на эту премию. «К нам в редакцию даже приходило агентство Reuters, чтобы с нами дождаться объявления лауреатов», — рассказал Муратов.

По его словам, в этот раз он не сильно волновался. «Но я думал, правда, что награда будет присуждена газете. Когда выяснилось, что она присуждается мне самому, то честно говоря, это было неприятно», — отметил главред.

Муратов также сообщил, что сообщение о премии застало его врасплох, поскольку в тот момент он спорил с сотрудницей по поводу одного из ее текстов. «В тот момент один за другим я получил три звонка из Осло. Я решил, что они были спамом», — поделился он.

Главред рассказал, что с получением премии его поздравили пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, первый заместитель руководителя администрации главы государства Сергей Кириенко, а также «еще несколько других влиятельных людей».

Нобелевская премия мира была вручена 8 октября Муратову и филиппинской журналистке Марии Рессе за «усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и установления прочного мира». Муратов, комментируя присуждение награды, заявил, что это заслуга «Новой газеты» и тех российских журналистов, «кто погиб, защищая право людей на свободу слова».

Он также сообщил, что перечислит часть денег от премии (она составляет около $1,14 млн) в фонд «Круг добра», который помогает детям с тяжелыми хроническими, в том числе редкими заболеваниями. Фонд был создан указом президента России Владимира Путина в январе 2021 года. Тогда глава государства сообщил, что в фонд направят средства, полученные в результате повышения ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для тех, кто получает более 5 млн руб. в год. Уже оттуда средства направят на помощь больным детям.

В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Эти 5 навыков помогут лидеру руководить эффективнее — Fast Company
Налоговая отказывает в регистрации ООО тем, кто попал в «черный список»
Как бизнесу выйти на рынок b2g и почему не стоит бояться госсектора
3 ниши в IT, где можно заработать в 2026 году
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
ФНС может посчитать продажу в соцсетях бизнесом. Как избежать штрафов