Общество, 11 ноя 2004, 06:06

Американцы с каждым годом курят все меньше

Штат Юта досрочно выполнил программу по сокращению числа курильщиков. Теперь лишь один из восьми жителей Юты продолжает страдать от никотиновой зависимости.
Читать в полной версии

Уровень в 12% взрослых курильщиков по оценкам экспертов должен быть достигнут к 2010 году, однако в Юте решили оказаться впереди всей страны. Директор центра по борьбе с курением Коринн Хастен заявила, что огромную помощь ей оказали местные мормоны – члены религиозной организации, чье влияние в Юте наиболее велико.

По словам Хастен, в Юте уже запрещено курить в барах и ресторанах. Кроме того, в этом штате введен очень высокий налог на табачные изделия – 69 центов с каждой пачки.

В других штатах ситуация не столь обнадеживающая. Количество курильщиков с каждым годом сокращается, но происходит это очень медленно. В целом по США употребляет табачные изделия 22%. Рекордное количество курильщиков – 31% в столице американских сигарет, штате Кентукки.

Между тем запрет на курение в общественных местах в конце года будет принят в Шотландии. Таким образом, уже совсем скоро на севере Великобритании будет запрещено утолять никотиновый голод в барах, ресторанах и других заведениях. Предполагается, что штраф за курение в общественных местах будет достигать 1000 фунтов (1850 долларов).

Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным