Общество, 11 ноя 2005, 23:23

Парижская полиция запретила любые публичные собрания

Правоохранительные органы Парижа запретили любые общественные собрания на улицах города. Запрет будет действовать с 10:00 утра 12 ноября до 8:00 утра 13 ноября.
Читать в полной версии

По словам представителей парижской полиции, в последние дни посредством интернета и мобильных телефонов был распространен призыв об организации массовых беспорядков на улицах города. В связи с этим было решено запретить любые собрания и скопления людей в Париже, передает AP.

Насилие вспыхнуло более двух недель назад в парижских районах, где в основном проживают выходцы из стран Африки. Поводом послужила гибель двоих подростков от удара током на трансформаторной станции. Инициаторы беспорядков заявляют, что юношей загнала в подстанцию полиция, однако сами стражи порядка отрицают эту версию.

В настоящее время уровень насилия, охватившего города Франции, постепенно падает. В последнюю ночь случаев поджогов автомобилей было зафиксировано около 400 - примерно столько же, сколько и накануне. В 30 городах Франции, среди которых Руан, Ницца и Марсель, сейчас действует комендантский час. Лицам до 16 лет запрещено появляться на улице с 22 часов до 6 часов утра без сопровождения взрослых; кроме того, не допускается продажа бензина тем, кому меньше 16 лет.

Однако стоит отметить, что правоохранительные органы стали в буквальном смысле слова отвечать насилием на насилие. Так, стало известно, что восемь полицейских временно отстранены от несения службы за превышение служебных полномочий при подавлении общественных беспорядков.

Согласно заявлению Министерства внутренних дел страны, двое полицейских избили задержанного молодого человека, остальные шестеро присутствовали при этом избиении. Как говорится в протоколе, пострадавший получил поверхностные раны передней части головы и ног. Инцидент произошел в северном пригороде Парижа.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком