Общество, 11 ноя 2006, 01:01

Почти половина россиян опасается отравиться суррогатным алкоголем

Почти половина (45%) россиян заявили о том, что в последнее время в их городе (селе) были случаи отравления некачественным спиртным. Таковы данные опроса, проведенного фондом "Общественное мнение". Еще 27% респондентов сказали, что подобных случаев в их месте жительства не было. Затруднились с ответом на этот вопрос 28% респондентов.
Читать в полной версии

Несмотря на то, что 78% опрошенных заявляют, что никогда не купят спиртное, если не уверены в его качестве, почти половина опрошенных (46%), тем не менее, опасается стать жертвами некачественного алкоголя.

Чаще других такие опасения высказывают молодые респонденты, а также жители мегаполисов и крупных городов. В Москве, наоборот, заметно выше, чем в среднем по выборке, доля тех, кто таких опасений не поддерживает, - 60% против 49% в целом по стране.

Отвечая на вопрос, что необходимо сделать, чтобы избежать риска отравиться некачественным спиртным, большая часть россиян (28%) предложили самое простое и, по всей видимости, самое эффективное решение - бросить пить или хотя бы пить меньше. Еще 22% опрошенных советуют покупать спиртное только в надежных местах.

7% участников опроса предлагают во избежание отравлений покупать только дорогие спиртные напитки. Еще 11% опрошенных указывают на необходимость государственного контроля. 4% опрошенных считают самым надежным средством обеспечения собственной безопасности изготовление домашних напитков, самогоноварение.

Опрос населения проведен в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России 4-5 ноября 2006г., опрошено 1,5 тыс. респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Стоит напомнить, что с начала сентября, согласно данным, озвученным главой Министерства внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым, суррогатным алкоголем в России отравились более 5 тысяч человек, из которых скончались около трехсот.

Так, например, в Пермском крае за сутки 8 ноября было зарегистрировано 20 случаев отравления суррогатами алкоголя, при этом один из пострадавших скончался.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом