Общество, 11 ноя 2010, 20:09

Сомалийские пираты захватили корабль с россиянином на борту

Новый захват корабля произошел у берегов Сомали. На этот раз в руки пиратов попал шведский сухогруз, на борту которого находился гражданин России.
Читать в полной версии

Как сообщается в распространенных 11 ноября материалах европейской антипиратской миссии, корабль Hannibal II, шедший под панамским флагом, был захвачен в 1600 километрах от африканского побережья. На его борту находились 23 гражданина Туниса, четверо филиппинцев, хорват, грузин, марокканец и один россиянин, имя которого пока не сообщается.

Hannibal II перевозил растительные масла из Малайзии в египетский порт Суэц. Нынешняя судьба сухогруза и его экипажа неизвестна.

Еженедельно у восточного побережья Африки происходят нападения пиратов. Если груз оказывается особо ценным, переговоры о возвращении корабля и освобождении экипажа могут идти достаточно долго. Однако иногда пиратам везет. Например, на прошлой неделе южнокорейская компания согласилась выплатить 9,6 миллионов долларов за танкер с нефтью на 170 миллионов долларов.

В конце октября были освобождены три россиянина, которых захватили на корабле Beluga Fortune. Утверждается, что выкуп за них не платили, а освобождение произошло благодаря немецким военнослужащим.

Российские военные также участвуют в отражении нападений на гражданские суда. Самым известным случаем стало освобождение танкера "Московский университет" силами противолодочного корабля "Маршал Шапошников". Судьба захвативших его пиратов неизвестна – считается, что их отпустили в открытое море без рации и компаса. После этого якобы пираты поклялись отомстить россиянам, однако сообщений на эту тему больше не было.

Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg