Общество, 11 ноя 2011, 18:30

Судные дни Бориса Березовского: цена "крыши" и свободы

Имя беглого олигарха Бориса Березовского, который уже несколько лет скрывается в Лондоне на правах политического беглеца, связано с целой серией уголовных дел. В "послужном" списке опального миллиардера, которого без преувеличения можно назвать одним из самых авторитетных преступников мира, больше десятка крамольных обвинений от финансовых махинаций и мошенничества до попытки государственного переворота с самозахватом власти.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Первая уголовная ласточка в отношении Б.Березовского была запущена правительством Евгения Примакова в 1999г. Тогда Генпрокуратура РФ возбудила дело о злоупотреблениях в бывшем руководстве компании "Аэрофлот", из которой финансовый умелец вытянул 214 млн руб.

В августе 2002г. Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту хищения 2323 машин при проведении "ЛогоВАЗом" в 1994-1995гг. зачетной сделки с "АвтоВАЗом" и администрацией Самарской области. Против олигарха и его компаньонов Бадри Патаркацишвили и Юлия Дубова Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту мошенничества при отягчающих обстоятельствах.

На средства, полученные от сбыта машин, были приобретены коттеджи в московском регионе на общую сумму более 7 млрд руб. Однако самая значительная "статья расходов", по данным следствия, - покупка акций ведущих российских СМИ: ОРТ, ТВ-6, журнала "Огонек".

Б.Березовский был объявлен в международный розыск и постепенно превращался в популярную мишень исков и уголовных преследований. В сентябре 2004г. прокуратура Московской области заочно обвинила его в хищении госдачи №2 в подмосковном комплексе "Жуковка" управделами президента. В октябре 1999г. дачу продали "АвтоВАЗу", а позже переоформили на имя дочери Б.Березовского, Екатерины.

Не проходило и года без новых обвинений в адрес олигарха, который к тому времени устроился в уютном британском убежище. Самым серьезным стало дело по факту попытки насильственного захвата власти: оно было возбуждено в 2006г. после неаккуратного заявления олигарха в одном из интервью.

"Сегодня любые насильственные действия со стороны оппозиции в России будут оправданны. Это относится и к силовому захвату власти. Именно над этим я сейчас работаю", - эти слова были расценены российскими властями как призыв к "дворцовому перевороту", и в феврале 2006г. против Б.Березовского было возбуждено очередное уголовное дело по ст.278 УК РФ. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12 до 20 лет. Суд заочно выдал санкцию на арест Б.Березовского, а расследование дела было передано в ФСБ.

Кстати, жажда перемен чуть было не стоила "революционеру" его политической "крыши". В 2006г. министр иностранных дел Джек Стро предупредил Б.Березовского, что Британия - "не плацдарм для разжигания терроризма в других странах", и его статус может быть пересмотрен, чего, впрочем, так и не случилось.

Между тем уголовная копилка Б.Березовского дополнялась все новыми обвинениями. Опальный олигарх был замечен в связях с чеченскими боевиками, а его имя встало в один ряд с фигурантами следствий по делам о громких убийствах журналистов Владислава Листьева, Анны Политковской и экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Со временем олигарху, по всей видимости, надоел статус обвиняемого и он отправился в суд в качестве истца. Б.Березовский обвинил своего бывшего партнера Романа Абрамовича в том, что он должен ему около 5 млрд долл. и лично вручил ему повестку. Судебные разбирательства двух крупных финансовых воротил современности уже окрестили тяжбой века.

Генпрокуратура РФ неоднократно направляла в английские органы внутренних дел запросы на экстрадицию Б.Березовского, однако пока безрезультатно. Ни по одному обвинению британский суд не признал российского олигарха виновным.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg