Общество, 11 ноя 2014, 10:13

Капитан корейского парома избежал казни за гибель сотен школьников

Капитана парома «Севол», который затонул у берегов Южной Кореи в апреле 2014 года, приговорили к 36 годам тюремного заключения. В ходе следствия оказалось, что 68-летний капитан одним из первых покинул судно. В результате катастрофы погибли или пропали без вести 304 человека, в основном школьники
Читать в полной версии

Прокуратура требовала для капитана высшей меры наказания – смертной казни. По мнению обвинения, капитан не выполнил своих обязанностей во время аварии по спасению пассажиров, сообщает агентство Yonhap.

Главный инженер судна приговорен к 30 годам тюрьмы, на сроки от пяти до 20 лет заключения осуждены еще 13 членов экипажа. Многим из них предъявлены обвинения в оставлении судна во время крушения. 

На борту парома находились более 470 человек, большая часть из них  школьники и студенты, которые направлялись на экскурсию. Погибшими признаны 285. Еще девять человек считаются пропавшими без вести. 

Спасательная операция и поиск тел погибших продолжались семь месяцев. Последнее тело было извлечено из воды в конце октября.

В мае 2014 года прокуратура Южной Кореи обвинила владельца компании, которой принадлежал паром. По мнению прокуроров, судно было перегружено. 

После трагедии спасенный заместитель директора школы, ученики которой находились на пароме, покончил жизнь самоубийством.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.