Общество, 11 ноя 2019, 03:24

Экс-ректора ДВФУ приговорили к 7 годам лишения свободы

Сергей Иванец признан виновным в крупной растрате
Читать в полной версии
(Фото: Виталий Аньков / РИА Новости)

Военный суд во Владивостоке приговорил к семи годам лишения свободы бывшего ректора Дальневосточного федерального университета Сергея Иванца, сообщает агентство «РИА Новости».

В решении Тихоокеанского флотского военного суда говорится о том, что Иванец признан виновным в растрате денежных средств. Помимо срока в колонии он также приговорен к штрафу в 500 тыс. руб.

Сергей Иванец был задержан в марте 2016 года в рамках уголовного дела об организации злоупотребления должностными полномочиями (ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ). По версии следствия, в 2011 году между ДВФУ и ООО «Современный университет» был заключен контракт на создание информационно-технической системы на сумму свыше 647 млн руб. Он должен был быть полностью выполнен в 2013 году. Предполагалось, что выполнение работ пройдет в пять этапов. Третий из них подразумевал создание подсистем распределенной печати, финансового и управленческого учета и планирования, а также кампусной карты. Тем не менее, как указывает СКР, эти нововведения не были выполнены.

По данным СКР, с 20 августа по 11 сентября 2015 года Иванец поручил своим подчиненным, проректорам Алексею Цхе и Виктору Атаманюку обеспечить изготовление и подписание актов сдачи-приемки исполнения обязательств по третьему этапу. Затем, как считают следователи, ректор поручил главному бухгалтеру перевести на расчетный счет исполнения более 20 млн руб. по недостоверным актам.

Цхе и Атаманюк также были задержаны.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию