Общество, 11 дек 2004, 05:05

Анонимные экстремисты угрожают серией терактов

Исламские экстремисты готовят террористические акты против американцев в 11 странах Ближнего Востока и Северной Африки. Такую информацию распространило накануне посольство США в Тунисе. По данным дипломатов, одна из американских компаний, название которой держится в секрете, получила 2 декабря 2004г. по электронной почте письмо, в котором содержалось предупреждение о готовящихся акциях.
Читать в полной версии

Согласно посланию, которое не было подписано, экстремисты намереваются совершить теракты в Алжире, Бахрейне, ОАЭ, Саудовской Аравии, Египте, Израиле, Иордании, Ливане, Марокко, Пакистане и Тунисе, передает АР.

Кстати сегодня Министерство внутренних дел Франции предупредило граждан страны о росте террористической опасности. Глава французского внутриполитического ведомства Доминик де Вильпен сообщил накануне на пресс-конференции в Париже, что власти страны предпринимают дополнительные меры по усилению безопасности в ходе предстоящих рождественских и новогодних праздников.

Министр также отметил, что он намерен лично посетить крупнейшие парижские магазины и обсудить с их владельцами меры по обеспечению безопасности.

Последняя крупная серия терактов произошла в Париже в 1995г. Тогда от нескольких взрывов погибли 8 человек, около 160 получили ранения, передает АР.

Стоит напомнить в целом успехи Европы по борьбе с терроризмом очевидны. Так, например, недавно полиция Лондона предотвратила теракт, по своим масштабам сравнимый с тем, что был совершен в Мадриде 11 марта 2004г. Ранее британские власти уже сообщали о том, что им удалось предотвратить ряд террористических атак. Однако это первый случай, когда одна из них сравнивается с терактом в Мадриде. Вместе с тем, британские власти считают, что лишь отсрочили эти атаки, и угроза масштабного теракта в Лондоне по-прежнему сохраняется.

Стало быть, в настоящее время угроза терактов наиболее вероятна именно в исламских странах Ближнего Востока. Правда то, что в письме не содержится никаких чётких указаний на время и место терактов, говорит о том, что послание может быть просто чей-то злой шуткой.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить