Общество, 11 дек 2004, 06:06

В самолетах США могут запретить провоз литиевых батареек

Очередную ограничительную меру по отношению к авиапассажирам готовит Министерство транспорта США. В скором времени по представлению Комисии по разработкам и специальным проектам Минтранс США может принять решение о запрете на провоз в самолетах литиевых батареек.
Читать в полной версии

Наиболее вероятно, что батарейки запретят помещать в багажное отделение, но возможен и абсолютный запрет на их пронос в самолет. Сообщается, что данная мера вводится из-за высокой пожарной опасности этого вида изделий, передает АР.

Причиной этого, возможно, стал инцидент, произошедший в начале сентября в Лос-Анджелесе. Тогда на одном из терминалов аэропорта в ходе прохождения багажа через рентгеновскую установку произошел взрыв батарейки карманного фонаря, лежавшего в одном из чемоданов пассажира из Японии.

По свидетельству очевидцев, они услышали громкий хлопок, сопровождавшейся яркой вспышкой. Специалисты предполагают, что фонарь взорвался из-за скопления в его корпусе газов, образовавшихся в результате протекания батареек. в результате этого инцидента госпитализированы 3 пассажира. В результате аэропорт был закрыт, а пассажиры эвакуированы.

Напомним, что подавляющее большинство аккумуляторов, использующихся в мобильных телефонах, ноутбуках, аудиоплеерах представляет из себя именно литиевую батарейку. Остается непонятным, как власти США планируют осуществить данный запрет – ведь почти 100% современных пассажиров имеют хотя бы одно из этих устройств. Также эта мера не может быть преградой для террористов - активировать взрывное устройство можно и от никель-кадмиевой батарейки.

В то же время американские авиационные начальники проявляют и некие задатки гуманизма: так с сегодняшнего дня они приняли решение упростить процедуру личного досмотра граждан в аэропортах. Отныне пассажирам, летящим американскими рейсами во время личного досмотра можно проходить контроль, не поднимая рук. Ранее проходившим контроль предписывалось находиться с поднятыми руками в течение всей процедуры досмотра.

Личный досмотр пассажиров был введен в США после терактов на двух российских самолетах летом 2004г. Многие американцы возражают против этой процедуры, считая ее унизительной, передает АР.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code