Общество, 11 дек 2006, 01:01

За минувшие выходные жертвами насилия в Багдаде стали 22 человека

По меньшей мере 22 человека погибли в минувшие выходные в Багдаде в результате столкновений на религиозной почве, передает CNN.
Читать в полной версии

Как минимум 5 иракцев стали жертвами боев между суннитскими боевиками и представителями шиитского племени Аль-Джанабат на юго-западе иракской столицы. Еще 9 человек, в том числе офицер полиции, были убиты 10 декабря в суннитском пригороде Джихад: боевики ворвались в два дома и расстреляли всех находившихся внутри.

Аналогичное нападение шиитские боевики совершили и накануне. Инцидент произошел в суннитском районе Уррия. В результате погибли по меньшей мере 8 человек, в том числе две женщины и ребенок.

Таковы данные только за последние два дня, однако в целом волна убийств и терактов в Ираке не прекращается ни на день. Многие наблюдатели сравнивают происходящее сейчас в стране с гражданской войной, что, несомненно, на руку боевикам "Аль-Кайеды", которые беспрестанно заявляют, что и дальше будут акцентировать внимание на разжигании вражды между иракскими суннитами и шиитами. В частности, такое заявление сделал преемник Мусаба аз-Заркави Абу Хамза аль-Мухаджер. И хотя представители военной коалиции считали, что после уничтожения М.аз-Заркави ситуация стабилизируется, слова и действия его преемников этого не подтверждают.

Ухудшает ситуацию и неспособность властей обеспечить безопасность в стране. Это приводит не только к огромному количеству жертв, но и к катастрофическим последствиям в экономике. Инфляция в Ираке за период с июля 2005г. по июль 2006г. составила 69,6%. Такие данные представил министр планирования Ирака Али Бабан. "Это говорит о том, что инфляция не просто выросла - она вышла из-под контроля", - указал А.Бабан. По словам министра, за указанный период выросли цены на все товары, которые учитываются при подсчете показателя инфляции, в том числе на продовольствие, топливо, транспорт, медицинские услуги и лекарства, а также одежду, недвижимость и мебель.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code