Общество, 11 дек 2012, 17:06

Конопля для кутюр: Кострома вернет россиянам забытую сельхозкультуру

В Костромской области вспомнили об исконно русских конопляных тканях: для этого в регионе стали выращивать не содержащую наркотических веществ коноплю. О преимуществах этого материала на прошедшей в РБК пресс-конференции рассказал губернатор Костромской области Сергей Ситников.
Читать в полной версии
Фото: РБК

В отличие ото льна, конопля растет быстрее и выше, поэтому получается более длинное волокно, от которого зависит качество ткани. Как отметил С.Ситников, в области уже изготовили первую партию конопляной пряжи, и даже появились первые изделия из нее.

Также у растения может быть широкое техническое распространение. "Конопля на самом деле имела не только направление своей обработки для производства тканей. Это и производство разного рода волокон для технических целей, это и использование этого ценного материала как замещающего в том числе хлопок. То есть техническое распространение у этого растения может быть серьезным, и очевидно, что им нужно заниматься", - заметил С.Ситников.

Препятствием, возникающим на пути развития этой культуры, является специфическое к ней отношение. "Тема борьбы с наркоманией настолько серьезна, что придется пройти много инстанций, чтобы начать разводить коноплю, - поделился впечатлением губернатор. - Главное - чтобы на сегодняшний день к этой теме начали относиться более серьезно, потому что, к сожалению, когда мы говорим "конопля", "каннабис", это у всех вызывает улыбку, ерничество, без понимания того, что на самом деле это очень серьезная сельскохозяйственная культура, к которой надо возвращаться".

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства