Общество, 11 дек 2017, 10:50

Россияне назвали лучший способ сохранения заработанных денег

Заработанные деньги сейчас лучше сберегать, чем тратить, считает большинство респондентов, опрошенных ВЦИОМ. Лучшим способом сохранить заработанное россияне сочли банковские вклады
Читать в полной версии
Фото: Chris Ratcliffe / Bloomberg

Большинство россиян считают, что сейчас необходимо беречь деньги, а лучшим инструментом сохранения заработанного считают банковский вклад, следует из результатов опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Результаты исследования есть в распоряжении РБК.

«Почти три четверти россиян (73%) ориентированы на сберегательное поведение. Они считают необходимым сократить повседневные расходы», — говорится в документе.

Социологи отмечают рост числа граждан, которые считают, что деньги сейчас лучше сберегать, а не тратить, — в январе таких было 67%. Доля тех, кто считает, что зарплату лучше потратить, составляет 20%. 

Социологи отмечают, что за год сильно изменилось отношение россиян к банкам. Так, например, в январе 2017 года вариант банковского вклада для сбережения свободных денег считал оптимальным 41% опрошенных, а сейчас такого мнения придерживаются 57% респондентов. 

Меньше россияне стали говорить и о необходимости забрать деньги из банка (28% против 36% в начале года).

«На уровне домохозяйств закрепляется тенденция формировать резервы не в крупе и сахаре, а в деньгах, причем все чаще в рублях, а не в валюте», — считает ведущий эксперт-консультант ВЦИОМа Олег Чернозуб.

Эксперт также рассказал, что другие опросы ВЦИОМа продемонстрировали падение интереса россиян к инвестициям в украшения из драгоценных металлов. «Архаическая модель сбережений с прицелом «сохранить хоть что-то, если придется бежать в чем есть» сменяется на открытие счетов в банке и прочие инструменты, характерные для развитой экономики. Наше общество взрослеет», — констатирует эксперт.

Кроме того, опрос ВЦИОМ зафиксировал рост «индекса кредитного доверия». Этот сложный показатель демонстрирует, насколько россияне считают нынешнее время подходящим для покупок в кредит: чем выше индекс, тем более благоприятным для кредитных покупок считают россияне текущий момент.

Большинство опрошенных в ноябре социологами (70%) считают, что сейчас не время для получения крупных займов, и только 18% заявили, что сейчас «скорее хорошее» для кредитных покупок время. Однако в целом этот показатель за 2017 год вырос: в январе индекс кредитного доверия достигал 21 пункта, а в октябре-ноябре 2017 года достиг уже 30 пунктов.

​Телефонный опрос ВЦИОМа проходил 27–29 ноября 2017 года. На вопросы социологов ответили 1,8 тыс. респондентов.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением