Пандемия коронавируса, 11 дек 2020, 12:22

AstraZeneca начнет испытания своей вакцины в связке со «Спутником V»

Испытания комбинированных вакцин должны помочь в создании графиков вакцинации и усилить иммунный ответ. Разработчики «Спутника V» предложили британцам совместные исследования в ноябре
Читать в полной версии
Фото: Francis Mascarenhas / Reuters

Фармакологическая компания AstraZeneca с сегодняшнего дня начинает клинические испытания комбинации собственной вакцины от коронавирусной инфекции с российским препаратом «Спутник V», разработанным Центром Гамалеи. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба AstraZeneca.

«Сегодня мы объявляем о начале программы клинических исследований по оценке безопасности и иммуногенности комбинированного применения вакцины AZD1222 и вакцины «Спутник V», — говорится в сообщении.

В испытании примут участие добровольцы старше 18 лет. В компании отметили, что комбинации разных вакцин могут стать важным шагом в профилактике COVID-19.

Как заявили в AstraZeneca, исследования разных режимов применения вакцин помогут создать более гибкие графики вакцинации и предоставят медикам широкий выбор подходов для профилактики коронавирусной инфекции. Ожидается, что объединение британской и российской вакцин приведет к усилению иммунного ответа.

В компании отметили сходство препаратов AZD1222 и «Спутник V»: оба созданы на основе аденовирусных векторов, в которые встроен шиповидный белок вируса SARS-CoV-2.

Создатели «Спутника V» предложили AstraZeneca совместное испытание вакцин в конце ноября. Российские разработчики таким образом хотели повысить эффективность препаратов для ревакцинации — повторной прививки, сделанной с целью закрепить иммунитет.

AstraZeneca разработала свою вакцину вместе с Оксфордским университетом. Клинические испытания показали ее среднюю эффективность 70%. Центр Гамалеи предварительно оценил эффективность «Спутника V» на третьем этапе испытаний в 92%.

Российская вакцина была первой зарегистрированной в мире, однако масштабные испытания третьей фазы на тысячах добровольцев начались уже после одобрения препарата Минздравом. Сейчас «Спутником V» начали прививать первоочередников в Москве и регионах — врачей, учителей, соцработников.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций