Пандемия коронавируса, 11 дек 2021, 00:49

Центр им. Гамалеи получил образец омикрон-штамма от заразившихся россиян

Сотрудники центра секвенировали полученный от заразившихся россиян штамм. То же самое ранее сделали и сотрудники центра «Вектор». Вместе две организации получили четыре независимых полногеномных штамма
Читать в полной версии
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи получил образец омикрон-штамма от россиян, у которых ранее выявили эту мутацию коронавируса, сообщил глава организации Александр Гинцбург, передает «РИА Новости».

«Мы выделили «омикрон» от наших заразившихся, которые прилетели из-за рубежа. Наши специалисты выехали в стационар, где лежат пациенты, взяли мазки и просеквенировали», — пояснил он.

3 декабря, до выявления первых случаев заражения омикрон-штаммом в России, страна направила запросы на получение образцов мутации в страны, где его уже обнаружили. Через три дня омикрон-штамм выявили и в России. Им заразились двое граждан, прилетевших из ЮАР, по прибытии их поместили в обсерватор. Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщал, что оба заразившихся россиянина переносят болезнь легко.

Роспотребнадзор уже сообщал, что штамм «омикрон» секвенировали специалисты Центра им. Гамалеи, а также центра «Вектор». Директор «Вектора» Ринат Максютов утверждал, что в России выделено четыре независимых полногеномных омикрон-штамма от разных туристов. При этом в Роспотребнадзоре уточняли, что заразившихся этим вариантом вируса в России по-прежнему двое, но от них получено четыре последовательности нуклеотидов РНК вируса.

Замдиректора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова в свою очередь отмечала, что, как правило, заразившиеся штаммом «омикрон» почти не жалуются на потерю обоняния и вкуса в отличие от тех, кто заразился дельта-штаммом и другими. Главными симптомами, по ее словам, являются слабость и усталость, а также повышенная температура.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть