Общество, 12 янв 2005, 04:04

В Ираке совершено дерзкое ограбление инкассаторов

Дерзкое ограбление совершено к югу от Багдада. Вооруженные люди напали на грузовики Госбанка страны и украли только что отчеканенные монеты, предназначавшиеся для южного города Басра.
Читать в полной версии

Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили лишь сгоревшие машины и трупы водителей, убитых ворами. Никаких следов грабителей обнаружить не удалось. Также не сообщается, какая именно сумма пропала из грузовиков.

Очевидно, что грабители были прекрасно осведомлены о маршруте денежного конвоя, что и позволило им без проблем завладеть ценным грузом.

Интересно, что монеты должны быть введены в обращение лишь на этой неделе. Иракское правительство не раз отмечало тот факт, что оно возобновило чеканку впервые с 1991 года. 14 лет назад правительство Саддама Хусейна вынуждено было отказаться от монет в связи с войной в Кувейте. Тогда в стране свирепствовала 1000% инфляция, и Ирак полностью перешел на бумажные деньги.

Стоит напомнить, что сразу после оккупации Ирака американцы отменили хождение иракского динара, поскольку на банкнотах было изображение Саддама Хусейна. Однако затем новые власти были вынуждены отказаться от этого скоропалительного решения. Банкноты нового образца, в результате, появились лишь в начале прошлого года.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей