Общество, 12 янв 2006, 18:18

В Турции "птичьим гриппом" заболели уже 18 человек

Власти Турции сегодня объявили, что число заболевших "птичьим гриппом" в стране достигло 18 человек. Тесты, проведенные в местных лабораториях, подтвердили наличие штамма H5N1 в крови еще двоих человек.
Читать в полной версии

Власти Турции сегодня объявили, что число заболевших "птичьим гриппом" в стране достигло 18 человек. Тесты, проведенные в местных лабораториях, подтвердили наличие штамма H5N1 в крови еще двоих человек.

По данным Министерства здравоохранения страны, оба заболевших проживали на юго-востоке страны и контактировали с зараженными птицами. Также Минздрав Турции подтвердил сегодня наличие вируса в организме ребенка, который скончался на прошлой неделе, передает Reuters.

Напомним, что вчера премьер-министр Турции Реджеп Таип Эрдоган заявил, что вспышку "птичьего гриппа" в стране удалось взять под контроль. "Ситуация под контролем, и мы продолжим внимательно за ней наблюдать", - сказал он. По словам премьера, у пациентов, в организме которых обнаружен опасный вирус, болезнь не прогрессирует.

Однако, представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) не столь оптимистичны в оценках. Несмотря на то, что ФПО выразила удовлетворение работой турецких властей по противодействию инфекции, все же опасность локальной эпидемии в Турции расценивается экспертами организации как очень высокая.

Сегодня координатор по борьбе с "птичьим гриппом" доктор Давид Набарро выступил с заявлением, что борьба со смертельным вирусом обойдется миру как минимум в 1,5 млрд долл. По его словам, страны мирового сообщества и международные организации нуждаются в серьезном финансировании для борьбы с возможной эпидемией и для предотвращения пандемии "птичьего гриппа" среди людей.

Д.Набарро также отметил, что 1,5 млрд долл. - это только начало. В случае пандемии "птичьего гриппа" среди людей, понадобится гораздо больше финансовых средств, сообщает AP.

Вирус "птичьего гриппа" за неделю уже распространился более чем на 1 тысячу километров - с востока Турции до Анкары. Он обнаружен в 19 из 81 провинций страны - на огромной территории, вплоть до побережья Эгейского моря.

Напомним, что вирусный штамм H5N1, опасный для человека, впервые был выявлен в Гонконге в 1997г. Вторая вспышка этого заболевания была зафиксирована в 2003г. в Южной Корее. Оттуда вирус распространился в Китай, Вьетнам, Таиланд, Лаос и Индонезию, а затем и в Европу. По данным Всемирной организации здравоохранения, с 2003г. в Азии от "птичьего гриппа" умерли более 70 человек.

До сих пор все случаи заражения людей были связаны с их контактами непосредственно с инфицированными птицами. Случаев передачи вируса от человека к человеку пока не зафиксировано, однако ученые не исключают, что вирус может мутировать и приобрести такую способность. В этом случае человечеству может грозить всемирная эпидемия.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist