Общество, 12 янв 2011, 15:23

Знаменитых итальянских кутюрье обвинили в неуплате налогов

Известные итальянские дизайнеры, ювелиры и другие деятели искусства, такие как Валентино и Джанни Булгари, подозреваются в уклонении от уплаты налогов или фальсификации налоговой отчетности и недоплате в итальянскую казну. Как сообщают 12 января итальянские СМИ, прокуратура начала проверку более 700 граждан Италии.
Читать в полной версии

Все они имели счета в швейцарском отделении британского банка HSBC. Данные о счетах клиентов банка стали известны после того, как они были похищены бывшим сотрудником HSBC в Женеве Эрве Фальчани.

Стоит отметить, что в "список Фальчани" вошли владельцы счетов более шести тысяч итальянских граждан и компаний, имевших счета в HSBC в период 2005-2006гг. на общую сумму 5,5 млрд евро.

Среди подозреваемых в уклонении от уплаты налогов прокуратура Рима также подозревает актрису Стефанию Сандрелли; модель, телеведущую и жену менеджера "Формулы-1" Флавио Бриаторе Элизабетту Грегорачи и скончавшегося создателя жанра спагетти-вестернов Серджо Леоне.

Напомним, прокуратура Рима продолжает проверку "списка Фальчани", начатую Финансовой гвардией Италии.

Отметим, что это уже не первый налоговый скандал с участием деятелей модной индустрии Италии. В октябре 2010г. сообщалось, что прокуратура Милана обвиняет Доменико Дольче и Стефано Габбану в фальсификации налоговой отчетности и недоплате в итальянскую казну около 420 млн евро.

В последнее время в связи со сложной экономической ситуацией в Итальянской Республике была усилена борьба с уклонениями от уплаты налогов. Правительство страны стремится увеличить поступления в бюджет. В качестве одной из мер экономии бюджетных средств правительство заморозило зарплаты служащим бюджетной сферы на четыре года, также были сокращены зарплаты чиновников высшего ранга и ограничено количество новых ставок в госаппарате.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать