Общество, 12 янв 2012, 06:54

В молдавских школах запретят продавать гамбургеры

В Молдавии в скором времени запретят продажу фастфуда на территории школ, а также в близлежащих торговых точках. Такие меры предусматривает новый законопроект, одобренный накануне кабинетом министров республики, сообщили РБК в молдавском правительстве.
Читать в полной версии
Фото: AP

Предложенные поправки, в частности, предусматривают запрет на изготовление и продажу не рекомендованных детям и школьникам продовольственных товаров в зданиях дошкольных и школьных учреждений, вне зависимости от типа собственности и организационно-юридической формы, а также в радиусе 100 м от них. К нарушителям будут применяться жесткие штрафные санкции.

Под запретными товарами понимаются продукты с повышенным содержанием вредных для здоровья пищевых добавок, жиров, соли, сахара, подсластителей и т.д. Список такой продукции Минздрав Молдавии разработает в течение двух месяцев после принятия поправок парламентом.

В настоящее время в большинстве школ Молдавии и непосредственной близости от них предлагается богатый ассортимент фастфуда и другой продукции, которая вредна для здоровья детей и негативно сказывается на их росте и развитии, может привести к ожирению, сахарному диабету, раку, сердечным и другим заболеваниям.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов