Общество, 12 янв 2014, 18:35

Грузовой корабль Сygnus долетел до МКС

Сегодня к американской части МКС успешно пристыковался грузовой корабль Сygnus. Об этом сообщает сообщает пресс-служба Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA). В настоящее время идет операция по стыковке станции и корабля. Открытие люка и проникновение внутрь беспилотного грузового корабля, вероятно, произойдут 13 января утром.
Читать в полной версии
Фото: NASA

Cygnus доставит для нужд экипажа станции груз массой 1 т 465 кг. Состоявшийся старт открывает серию штатных доставок жизненно-полезных грузов на МКС. По контракту, заключенному корпорацией Orbital Sciences с NASA, до 2016г. планируется восемь стартов ракеты-носителя Antares, в рамках которых планируется доставка до 20 т грузов.

Грузовой корабль должен был отправиться на МКС еще 19 декабря. Однако, пуск был перенесен из-за неполадок на станции. Тогда стало известно, что один из контуров охлаждения начал замерзать из-за аварии в клапане.

Запуск Cygnus был осуществлен 9 января с космодрома на острове Уоллопс, штат Вирджиния. В настоящий момент на МКС находятся члены экипажа Майкл Хопкинс, Ричард Мастраккио, Олег Котов, Сергей Рязанский, Михаил Тюрин и Коити Ваката.

Грузовой корабль Cygnus не вернется на Землю: космонавты наполнят корабль мусором, отстыкуют его, и аппарат сгорит в атмосфере при падении.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком