Общество, 12 янв 2015, 15:02

Предложивший жителям Петербурга взять лопаты чиновник пояснил свои слова

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин признал, что недавние снегопады «обнажили многие проблемы управления городским хозяйством». Ранее чиновник советовал недовольным плохой уборкой улиц самим брать в руки лопаты
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Вице-губернатор Игорь Албин, отвечающий в администрации Санкт-Петербурга за решение вопросов городского хозяйства, выразил удивление тем, что данный им недовольному качеством уборки улиц горожанину совет самому взять в руки лопату вызвал «переполох в СМИ».

«Все, что необходимо всем нам, так это набраться терпения, а в чем-то даже помочь людям в оранжевых жилетах, которые без праздников и выходных выполняют свою работу. Да, не идеально, не без проблем, помочь, даже с учетом справедливых упреков петербуржцев… Только вместе можно навести порядок в доме, во дворе, в городе и в нашей стране, не оскорбляя друг друга, не противопоставляя управленцев и горожан, уважая личность и труд каждого человека», – написал Албин в своем фейсбуке.

Примером помощи, которую жители Санкт-Петербурга могут оказать «людям в оранжевых жилетах», вице-губернатор назвал «доброе слово». «Например, сказать спасибо», –​ пояснил Албин, признав в то же время, что «снегопады обнажили многие проблемы управления городским хозяйством».

«Надо работать лучше!» – отметил Албин, однако на вопрос о том, кто должен повысить качество работы, не ответил.

Ранее вице-губернатор в ответ на критику качества работы коммунальных служб, не справляющихся с уборкой заваленных снегом улиц Санкт-Петербурга, предложил недовольному самому взять в руки лопату.​​​

«А может, вместо ожиданий манны небесной стоило пригласить друзей, взять лопаты и навести порядок хотя бы в своем дворе? Это и для здоровья полезно, и мысли в порядок приводит... Труд облагоражив​​ает человека. Равнодушие и иждивенчество убивают и отдельную личность, и целые государства», – написал Албин.

В понедельник же депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга, замглавы комиссии по городскому хозяйству Борис Вишневский сообщил в своем фейсбуке, что направил Албину запрос о том, как контролируется расходование средств, заложенных в бюджете города на уборку снега.

«На что конкретно расходуются эти деньги? Какие меры принимаются (или будут приниматься) к тем управляющим организациям, которые не справляются со своими обязанностями, в результате чего многие дворы в Санкт-Петербурге практически не убираются от снега? Прошу вас сообщить, какая именно в настоящее время введена «точечная ответственность комитетов и отдельных чиновников» за некачественную уборку снега в Санкт-Петербурга и кто именно уже понес эту ответственность и в каком виде», – говорится в запросе.

Депутат также предложил Албину сравнить качество уборки двора около дома самого вице-губернатора с тем, как убирают снег в других дворах. А заодно поинтересовался тем, не стоит ли горожанам рассчитывать только на собственные силы и в других критических ситуациях.

«Следует ли гражданам, в доме которых возник пожар, звать друзей с огнетушителями вместо вызова пожарной команды, гражданам, у которых в семье кто-то заболел, – звать друзей с лекарствами вместо вызова врача, а гражданам, подвергнувшимся нападению преступников, – звать друзей для их поимки вместо вызова полиции? Наконец, следует ли гражданам, которые видят, что исполнительная власть Санкт-Петербурга, не способная выполнять свои прямые обязанности, советует им заниматься самообслуживанием, оплачивать ее содержание за счет своих налогов?» – говорится в депутатском запросе.

Ранее Вишневский написал в своем фейсбуке, что платит за уборку двора 104 руб. в месяц, с дома же в целом получается около 50 тыс. руб. «Неужели не хватает, и мне надо еще друзей с лопатами приглашать? Может быть, стоит проверить, на что уходят средства, которые идут на уборку дворов?» – поинтересовался депутат.

Напомним, что зима традиционно становится настоящим испытанием для жителей Санкт-Петербурга. Главное управление МЧС по Петербургу даже вынуждено было давать советы о том, как защититься от наледи, падающей с крыш городских домов. Зимой 2011 года тогдашний губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и вовсе предложила детям и старикам не выходить из дома без крайней необходимости, заявив, что улицы города убираются в этом году значительно лучше, чем в предыдущие. Кроме того, губернатор предложила сбивать «сосули» лазерами. 

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти