Общество, 12 янв 2020, 18:17

На Украине задержали жену подозреваемого в покушении на Путина

Ее муж — Адам Осмаев — в прошлом был осужден за подготовку покушения на Владимира Путина во время его визита на Украину в 2012 году
Читать в полной версии
(Фото: Стрингер / РИА Новости)

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в своем Facebook сообщил о задержании сотрудниками Национальной полиции группы киллеров, «обоснованно подозреваемых в убийстве Амины Окуевой» — жены уроженца Чечни, который несколько лет назад подозревался в подготовке покушения на Владимира Путина.

«ДНК задержанного совпало с ДНК на брошенном на месте преступления оружии», — написал Аваков. Украинский министр не уточнил, гражданами какой страны являются подозреваемые.

Амина Окуева погибла в результате покушения на ее мужа в октябре 2017 года. Преступники расстреляли автомобиль на железнодорожном переезде в Киевской области и скрылись с места происшествия, бросив автомат. Окуева умерла, ее муж, уроженец Чечни Адам Осмаев получил ранение.

После убийства Окуевой, которая во время конфликта в Донбассе служила в добровольческом батальоне «Киев-2», выдвигалось несколько версий, кто мог убить ее. Так, Александр Турчинов, который в то время был секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, назвал случившееся «продолжением российской агрессии». В свою очередь, глава Чечни Рамзан Кадыров посчитал, что убийство осуществили сотрудники украинских спецслужб. Он также напомнил, что Окуева не была чеченкой, а до замужества ее звали Анастасией Никифоровой.

«В Киеве прекрасно знают, что Никифорову безжалостно расстреляли свои же родные спецслужбы. Перефразируя Тараса Бульбу, можно сказать, кто породил, тот и убил», — заявил Кадыров.

Осмаев в прошлом был осужден за подготовку покушения на Владимира Путина во время его визита на Украину в 2012 году. Он был освобожден в 2014 году после смены власти в Киеве.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис