Пандемия коронавируса, 12 янв 2022, 11:31

Путин предупредил об угрозе роста заболеваемости COVID после праздников

По словам президента, Россия находится в «преддверии возможных новых вспышек» коронавируса, в том числе из-за общения между людьми в новогодние праздники и стремительного распространения «омикрона» по всему миру
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Новогодние праздники не могли не сказаться на уровне заболеваемости коронавирусом, Россию ждут новые вспышки инфекции, заявил президент Владимир Путин на совещании с правительством, передает «РИА Новости».

«Очевидно то, что мы находимся в очень сложной ситуации сегодня, в ситуации преддверия возможных новых вспышек, тем более что праздники большие, общение между людьми было очень интенсивное в это время. Это не может не сказаться на эпидемиологической ситуации в стране», — сказал президент.

При этом он уточнил, что следит за ситуацией в мире и стремительным распространением нового омикрон-штамма. Путин отметил, что у России остается несколько недель, чтобы подготовиться к новому витку пандемии.

В свою очередь, вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что уровень коллективного иммунитета составляет 63,4%, за время новогодних каникул показатель снизился в 12 регионах. Она предупредила, что подъем заболеваемости неизбежен. При этом смертность в первые десять дней января снизилась на 24,5% по сравнению с 1–10 января 2020 года.

Кроме этого, по ее словам, в России уже выявлено около 700 случаев заражения омикрон-штаммом. «Сейчас уже у нас выявлено и мы видим в системе 698 случаев», — сказала она и добавила, что большая часть этих случаев приходится на Московский регион.

Днем ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что власти принимают меры по подготовке к борьбе с возможной новой волной COVID-19 на фоне распространения омикрон-штамма. Он подчеркнул, что омикрон-штамм неизбежно распространяется на территории России и является большой опасностью.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова, в свою очередь, заявила, что при неблагоприятном развитии ситуации число новых случаев COVID-19 за сутки, может достигнуть шестизначных чисел. По словам главы ведомства, заразность этого варианта в три-пять раз выше, чем у его предшественников.

По оценке Центра им. Гамалеи, «значимого» роста числа зараженных из-за нового омикрон-штамма нужно ожидать в конце января — начале февраля.

Новый скачок заболеваемости COVID-19 в мире происходит на фоне распространения штамма «омикрон». Вариант вируса SARS-CoV-2 — B.1.1.529 — выявили в ЮАР осенью прошлого года. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила штамму наименование «омикрон». В России первые случаи «омикрона» зарегистрировали 6 декабря.

Днем ранее директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге допустил, что более половины населения Европы в ближайшие полтора-два месяца заразятся «омикроном». По его словам, «омикрон» обладает высокой трансмиссивностью, потому что мутации, которые он имеет, позволяют ему легче прикрепляться к клеткам человека.

По данным оперштаба, в России за последние сутки выявили 17 946 случаев заражения коронавирусом, еще 745 человек скончались. Общее число подтвержденных случаев заболевания COVID-19 в стране превысило 10,7 млн, умерли более 318 тыс. человек.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях