Пандемия коронавируса, 12 янв 2022, 11:31

Путин предупредил об угрозе роста заболеваемости COVID после праздников

По словам президента, Россия находится в «преддверии возможных новых вспышек» коронавируса, в том числе из-за общения между людьми в новогодние праздники и стремительного распространения «омикрона» по всему миру
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Новогодние праздники не могли не сказаться на уровне заболеваемости коронавирусом, Россию ждут новые вспышки инфекции, заявил президент Владимир Путин на совещании с правительством, передает «РИА Новости».

«Очевидно то, что мы находимся в очень сложной ситуации сегодня, в ситуации преддверия возможных новых вспышек, тем более что праздники большие, общение между людьми было очень интенсивное в это время. Это не может не сказаться на эпидемиологической ситуации в стране», — сказал президент.

При этом он уточнил, что следит за ситуацией в мире и стремительным распространением нового омикрон-штамма. Путин отметил, что у России остается несколько недель, чтобы подготовиться к новому витку пандемии.

В свою очередь, вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что уровень коллективного иммунитета составляет 63,4%, за время новогодних каникул показатель снизился в 12 регионах. Она предупредила, что подъем заболеваемости неизбежен. При этом смертность в первые десять дней января снизилась на 24,5% по сравнению с 1–10 января 2020 года.

Кроме этого, по ее словам, в России уже выявлено около 700 случаев заражения омикрон-штаммом. «Сейчас уже у нас выявлено и мы видим в системе 698 случаев», — сказала она и добавила, что большая часть этих случаев приходится на Московский регион.

Днем ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что власти принимают меры по подготовке к борьбе с возможной новой волной COVID-19 на фоне распространения омикрон-штамма. Он подчеркнул, что омикрон-штамм неизбежно распространяется на территории России и является большой опасностью.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова, в свою очередь, заявила, что при неблагоприятном развитии ситуации число новых случаев COVID-19 за сутки, может достигнуть шестизначных чисел. По словам главы ведомства, заразность этого варианта в три-пять раз выше, чем у его предшественников.

По оценке Центра им. Гамалеи, «значимого» роста числа зараженных из-за нового омикрон-штамма нужно ожидать в конце января — начале февраля.

Новый скачок заболеваемости COVID-19 в мире происходит на фоне распространения штамма «омикрон». Вариант вируса SARS-CoV-2 — B.1.1.529 — выявили в ЮАР осенью прошлого года. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила штамму наименование «омикрон». В России первые случаи «омикрона» зарегистрировали 6 декабря.

Днем ранее директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге допустил, что более половины населения Европы в ближайшие полтора-два месяца заразятся «омикроном». По его словам, «омикрон» обладает высокой трансмиссивностью, потому что мутации, которые он имеет, позволяют ему легче прикрепляться к клеткам человека.

По данным оперштаба, в России за последние сутки выявили 17 946 случаев заражения коронавирусом, еще 745 человек скончались. Общее число подтвержденных случаев заболевания COVID-19 в стране превысило 10,7 млн, умерли более 318 тыс. человек.

Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана