Пандемия коронавируса, 12 янв 2022, 12:00

Путин заявил о «паре недель» для подготовки к новому витку пандемии

Президент подчеркнул важность обеспечения готовности больниц, промышленности, в особенности производящей лекарства и средства индивидуальной защиты. Кроме того, нужно наращивать темпы вакцинации, отметил он
Читать в полной версии
Фото: Комсомольская правда / Global Look Press

У России есть около двух недель для того, чтобы подготовиться к новому удару пандемии коронавируса, заявил президент Владимир Путин во время совещания с членами правительства.

«Мы видим, что происходит в мире. <...> Это говорит о том, что у нас есть хотя бы пара недель для того, чтобы подготовиться», — пояснил он.

Путин добавил, что есть вещи, с которыми ничего сделать нельзя, — общение людей, поездки во время новогодних каникул — поэтому нужно быть готовыми к новому витку распространения вируса.

Необходимо обеспечить готовность больниц, промышленности, в особенности фармацевтической, а также производителей медицинского кислорода и средств индивидуальной защиты, подчеркнул Путин. Кроме того, нужно наращивать тестирование и вакцинацию. Президент попросил премьер-министра Михаила Мишустина проработать вопрос вакцинации с регионами.

Путин подчеркнул, что в праздники общение граждан было очень интенсивным и это «не может не сказаться на эпидемиологической ситуации в стране».

Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что инкубационный период омикрон-штамма, который сейчас распространяется в России, короче, чем у «дельты». По ее словам, заразившийся «омикроном» может начать распространять вирус уже через сутки, а симптомы могут проявиться у него на третьи-пятые сутки. Пока в России известно о 305 заражениях этой мутацией.

В Центре им. Гамалеи считают, что рост числа заражений омикрон-штаммом ждет Россию до конца января — начала февраля.

О том, что после новогодних праздников вырастет заболеваемость, вице-премьер Татьяна Голикова предупреждала еще в декабре. По ее словам, регионам было поручено «не расслабляться» во время праздников и соблюдать противоэпидемические меры.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ