Общество, 12 фев 2004, 17:17

МИД РФ не будет оформлять загранпаспорта частных лиц

Департамент консульской службы МИД РФ сокращает прием заявок на оформление загранпаспортов в связи с ограниченностью технических и кадровых возможностей. Как сообщил директор департамента Владимир Котенев, такое решение принято в связи с тем, что по сравнению с 2003г. объем документов увеличился почти в два раза.
Читать в полной версии

Он добавил, что департамент будет по-прежнему принимать заявки от официальных органов и граждан, проживающих за границей, а также вписывать детей в загранпаспорта родителей, выданные МИД РФ. "Департамент не занимается оформлением загранпаспортов для туристов", - сказал В.Котенев.

Он порекомендовал гражданам, собирающимся в ближайшее время в туристические поездки за рубеж, обращаться в ОВИРы, "которые работают в прежнем режиме".

Между тем, как сообщила РБК пресс-секретарь замминистра внутренних дел РФ генерал-полковника милиции Александра Чекалина Елена Алексеева, МВД приступило к разработке загранпаспортов нового образца с биометрическими данными. Порядок и сроки введения новых паспортов будут определены правительством РФ.

В МВД подчеркивают, что необходимость введения загранпаспортов нового образца связана с активизацией мирового сообщества в сфере борьбы с международным терроризмом и нелегальной миграцией. Кроме того, с апреля 2004г. будут выдаваться заграничные паспорта с внесением информации о его владельце не только традиционным способом, но и в виде машиносчитываемой записи в целях упрощения пограничного контроля.

Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить