Общество, 12 фев 2004, 13:13

За помощь террористам милиционера осудили на 7 лет

Лефортовский суд Москвы приговорил к 7 годам заключения сотрудника милиции Игоря Алямкина. Он признан виновным в том, что незаконно оформил временную регистрацию одной из террористок, участвовавших в захвате Театрального центра на Дубровке осенью 2002г.
Читать в полной версии

Суд признал его виновным в превышении служебных полномочий, мошенничестве с использованием служебного положения и неоднократном получении взяток. И.Алямкин будет отбывать наказание в колонии общего режима. Суд также лишил его права занимать определенные должности на госслужбе сроком на три года после отбытия наказания.

Суд установил, что И.Алямкин, работая в ОВД "Нижегородский", где исполнял обязанности инспектора паспортного стола, неоднократно оформлял подложные свидетельства о временной регистрации и миграционные карты приезжим за денежное вознаграждение в размере от 1 до 3 тыс. руб. Среди тех, кому он оформил регистрацию, была жительница Чечни Луиза Бакуева, которая участвовала в захвате заложников в октябре 2002г. в Театральном центре на Дубровке.

В свою очередь, адвокат подсудимого Владимир Киселев заявил журналистам, что обжалует данный приговор в Мосгорсуде. По словам защитника, он не согласен с приговором и в установленный законом срок подаст кассационную жалобу. В жалобе он укажет "все нарушения, допущенные в данном деле". "По эпизоду с террористкой Луизой Бакуевой он не виновен", - подчеркнул В.Киселев. По его мнению, за совершенные в Москве теракты нужно привлекать к ответственности их исполнителей и организаторов, а не "находить крайнего".

Напомним, что в августе 2002г. и.о. начальника паспортного стола ОВД "Нижегородский" Алексей Промыслов дал указание И.Алямкину оформить временную регистрацию некой Бакуевой по просьбе бывшего сотрудника этого же ОВД Сергея Грибкова. При этом А.Промыслов указал, что И.Алямкин должен был провести необходимую процедуру для регистрации жителей Чечни, которая проходит в особом порядке. Однако И.Алямкин, в обход требований должностной инструкции, без специальной проверки самовольно заполнил свидетельство о временной регистрации. Виновность И.Алямкина подтверждается показаниями свидетелей, отметили в суде.

Трагедия «Норд-Оста» - беспрецедентная акция международных террористов, направленная на дестабилизацию обстановки в мире, которая, помимо прочего, обострила и без того непростые межэтнические отношения внутри Российской Федерации. Напомним, что 23-26 октября 2002г. во время мюзикла "Норд-Ост" террористы захватили более 800 человек, 130 из них погибли.

5 активов, в которые не стоит инвестировать в 2026 году
Метрики будущего: как нефинансовые ориентиры спасут компанию от провала
Почему возвращение после релокации стало «красным флагом» при найме
Задорнов, Коган и другие рассказали о личных портфелях на 2026 год
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Топ-5 дивидендных акций России на 2026 год: что выбирают аналитики
Курс на санацию. Почему банкротства в 2026 году станут оздоровительными
Премиум или роботы-бариста. Почему «золотая середина» кофеен исчезает