Общество, 12 фев 2006, 17:17

Россияне взяли первое золото в Турине

Российский лыжник Евгений Дементьев стал олимпийским чемпионом в дуатлоне на 30 км. Эта золотая медаль стала первой для нашей сборной на Олимпиаде в Турине. В упорнейшей борьбе наш спортсмен вырвал победу, оставив за собой норвежца Фроде Эстила и итальянца Пьетро Пиллера Коттрера.

Кроме того, серебряным призером Олимпийских игр стал российский саночник Альберт Демченко. Эта серебряная медаль стала несомненным успехом российского спортсмена, для которого эти Игры уже пятые в его спортивной карьере. Золотая медаль в этом виде соревнований досталась итальянцу Армину Цоггелеру, ставшему таким образом двукратным чемпионом Игр - он выиграл "золото" на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002г. Третье место занял представитель Латвии Мартинс Рубенис.

Ранее российская лыжница Евгения Медведева-Арбузова завоевала бронзовую медаль в дуатлоне. Лучшее время на дистанции показала эстонка Кристина Шмигун. Серебряную медаль выиграла чешская лыжница Катерина Нойманнова.

Напомним, что сегодня, во второй день соревнований, разыгрывались восемь комплектов наград. Сегодня состоялся забег женщин-конькобежцев на 3000 метров, прыжки с 90-метрового трамплина у мужчин, также проходит финал в шорт-треке на 1500 метров у мужчин.

Из квалификационных соревнований - забеги по шорт-треку у женщин (500 м – личный зачет, 3000 м - эстафета) и хоккейные матчи: Россия–Канада и Германия–США.

С подробностями происходящего на ХХ зимних Олимпийских играх Вы сможете ознакомиться на специальном проекте РБК "Олимпиада-2006 в Турине" (sport.rbc.ru/torino).