Общество, 12 фев 2010, 18:21

В Ванкувере открываются зимние Олимпийские игры-2010

В канадском Ванкувере сегодня открываются ХХI зимние Олимпийские игры-2010, которые продлятся 17 дней. Торжественная церемония начнется вечером по местному времени (около 5 утра мск 13 февраля) на крытом стадионе BC Place, вместимостью чуть менее 60 тыс. зрителей.
Читать в полной версии

Детали церемонии держатся в тайне, хотя после генеральных репетиций со зрителями снятые на мобильные телефоны фрагменты стали доступны в интернет-блогах.

Впрочем, традиционная главная интрига (кто завершит эстафету олимпийского огня и зажжет большой олимпийский факел в Ванкувере) пока сохранена. Зато известно, что на одном из заключительных этапов факел будет нести глава Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

Сама эстафета олимпийского огня получилась не вполне обычной. Вместо того чтобы ездить по всем странам мира, сразу после зажжения в Греции факел с огнем улетел в Канаду, где долгие 106 дней путешествовал по всей стране. По данным организаторов маршрута, за эти три с хвостиком месяца эстафету могли наблюдать до 90% населения всей 33-миллионной страны. Длина маршрута составила более 45 тыс. км, в эстафете приняли участие 12 тыс. факелоносцев.

На нынешние Олимпийские игры съехались 5,5 тыс. спортсменов и других участников делегаций из более чем 80 стран мира. Освещать крупнейшее событие этого года в мире зимних видов спорта собрались более 10 тыс. представителей прессы. Ожидается, что трансляцию с открытия Олимпиады-2010 в Ванкувере будут смотреть около 3 млрд телезрителей по всему миру.

Наряду с зимними Олимпийскими играми в Ванкувере пройдут и X Параолимпийские игры-2010, которые продлятся 10 дней. В них примут участие более 1,3 тыс. спортсменов и других делегатов из более чем 40 стран.

От России в Ванкувер поехали чуть более 400 человек, из них 200 спортсменов (с учетом кандидатов). В число остальных участников делегации входят тренеры, медицинские работники, техперсонал и спортивные чиновники, в т.ч. министр спорта РФ Виталий Мутко и глава Олимписйского комитета России Леонид Тягачев. Самая большая сборная в российской делегации - это сборная по хоккею. В состав мужской команды по хоккею входят 44 человека, из них 32 спортсмена, а в состав женской - 31 человек, в том числе 23 спортсменки. Довольно крупными получились и команды по лыжным гонкам, бобслею, фигурному катанию и биатлону, чуть поменьше - по конькобежному спорту, фристайлу, санному спорту и сноуборду.

В Ванкувере будет работать традиционный для Олимпиады "Русский дом" - официальная площадка российской делегации на XXI Олимпийских зимних играх. В этом году он имеет двойное название "Сочи-2014 Русский дом", поскольку, помимо функции знакомства с Россией как таковой, имеет еще задачей представить мировой общественности XXII Олимпийские и XI Параолимпийские игры-2014г. в г.Сочи, а также страну, где они пройдут.

Напомним, по итогам предыдущей зимней Олимпиады (Турин-2006) российская сборная в неофициальном общекомандном зачете заняла 4-е место, завоевав в совокупности 22 медали: 8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых. Три золота тогда взяли наши фигуристы, золотом же пополнили копилку сборной биатлонистки, а вот хоккейная сборная тогда вернулась без наград, проиграв сначала в полуфинале, а потом в матче за бронзу.

Pro
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль