Общество, 12 фев 2011, 20:56

Италия объявила режим ЧС из-за наплыва нелегалов из Туниса

Правительство Италии объявило чрезвычайную гуманитарную ситуацию в связи с наплывом нелегальных мигрантов из Туниса, сообщает Би-Би-Си.
Читать в полной версии

Только за один день 12 февраля сотрудники береговой охраны Италии задержали почти 300 беженцев из Туниса при попытке нелегально проникнуть на территорию европейской страны. Эмигранты плыли к берегу Италии на маленьких лодках, и были пойманы неподалеку от южного побережья.

В общей сложности за последние несколько дней итальянские пограничники поймали более двух тысяч тунисцев, бегущих из своей страны из-за массовых беспорядков и государственного переворота.

Напомним, 14 января 2011г. президент Туниса Зин-эль-Абидин бен Али покинул страну, бежав в Саудовскую Аравию. Смене власти в этом государстве предшествовали массовые выступления граждан, которые продолжались с декабря 2010г. Причиной волнений стали нерешенные проблемы безработицы, коррупции и высоких цен на продовольствие. Власть перешла к переходному правительству, которое возглавляет премьер-министр М.Ганнуши. Однако вслед за этим вспыхнули новые волнения. Люди потребовали выхода из состава кабинета министров всех политиков, принадлежавших к партии З.бен Али "Демократическое конституционное объединение".

По последним данным миссии ООН, занимающейся расследованием ситуации в Тунисе, всего в ходе беспорядков погибли 219 человек, 510 получили ранения.

Премьер-министр Туниса Мухаммед Ганнуши оценил урон, понесенный экономикой страны из-за массовых беспорядков, в 5-8 млрд долл.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть