Общество, 12 фев 2013, 01:00

СК вскрыл аферу с приватизацией лагеря Минобороны под Петербургом

Сотрудники Следственного управления СК РФ по Ленинградской области возбудили уголовное дело по факту незаконного отчуждения земельных участков, находящихся в бессрочном пользовании Министерства обороны Российской Федерации. Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), сообщили РБК в пресс-службе СК РФ.
Читать в полной версии
Фото: РБК

По версии следователей, в результате противоправных деяний произошло незаконное отчуждение не менее 456 га Минобороны, расположенных на территории "Левашовского военного лагеря" во Всеволожском районе Ленобласти.

В настоящее время по факту преступления проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Организаторам мошеннической схемы грозит до 10 лет лишения свободы.

На прошлой неделе СКР принял к производству материалы прокуратуры и начал производство по факту незаконной приватизации земельного участка Минобороны, расположенного в Краснодарском крае. Как оказалось, около 1 га земли были переданы в собственность частной фирме, и теперь на участке по заказу затя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Валерия Пузикова возводится элитный загородный комплекс. В рамках расследования резонансного уголовного дела "Оборонсервиса" следователи вскрыли около десяти подобных афер по приватизации.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой