Общество, 12 фев 2013, 01:00

В женском монастыре Бенедикт XVI предастся молитвам и размышлениям

После своей отставки, о которой стало известно накануне, Папа Римский Бенедикт XVI посвятит время размышлениям и молитвам в женском монастыре, куда он отправится жить, сообщает во вторник Associated Press со ссылкой на официального представителя Ватикана Федерико Ломбарди.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Сразу после официального отречения от престола, которое состоится 28 февраля, Йозеф Ратцингер отправится жить в женский монастырь на Ватиканском холме, но перед этим некоторое время проведет в Кастель-Гандольфо - летней резиденции понтификов недалеко от Рима.

По словам Папы Римского, он оставляет этот пост по собственной воле. Как сообщил Йозеф Ратцингер (так в миру зовут понтифика), он принял это решение после долгих раздумий и надеется принести благо Католической церкви. Бенедикт XVI уточнил, что не может продолжать работу из-за состояния здоровья. Отметим, что в 2013г. главе Католической церкви исполнится 86 лет.

Новый понтифик на место Бенедикта XVI придет уже к христианской Пасхе, которая в этом году выпадает на 31 марта. Голосование проведут за закрытыми дверями. Для утверждения нового Папы необходимы голоса двух третей конклава плюс один кардинал.

По традиции, об избрании Папы Римского верующие будут оповещены белым дымом из трубы Сикстинской капеллы. Если же решение принято не будет, из дымохода пойдет черный дым. Отметим, что дым получается в результате сжигания бюллетеней голосования, а нужный цвет ему придает соответствующий краситель.

Напомним, что Его Святейшество Бенедикт XVI с 19 апреля 2005г. является верховным правителем Святого престола, 265-м Папой Римским. Он стал самым старшим по возрасту на момент избрания главой Католической церкви со времен Климента XII, а также первым Папой немецкого происхождения за последнюю тысячу лет. Кроме того, Бенедикт XVI - один из самых пожилых руководителей государства в мире.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров