Общество, 12 фев 2014, 01:05

Две драмы и ноль медалей

Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

Домашняя трасса оказалась коварной для российских лыжников. Развязка спринтерского финала у мужчин получилась ужасно несправедливой по отношению к Сергею Устюгову. В заключительном забеге он споткнулся об упавшего соперника и лишился шансов на награду. Двойной успех праздновала команда Норвегии, выигравшая «золото» как в мужском, так и в женском спринте.

Вчера в Сочи было первое по-настоящему пасмурное утро за все время Олимпиады. Всю ночь накрапывал дождь, а после рассвета город накрыло пеленой тумана. Да такого плотного, что ледники, которые отлично видно из окна нашего отеля, оказались полностью скрыты под шапкой из облаков. Климат в среднегорье и без того штука капризная, а если приплюсовать уникальное соседство с Черным морем, то получается совсем гремучий коктейль. К полудню солнце начало пробиваться из-за облаков, а к вечеру погода снова начала хмуриться.

Огромная нагрузка в таких условиях ложится на сервисменов, которые с раннего утра колдовали со смесями мазей и парафинов для лыж. Специфика этого вида спорта такова, что ошибка в смазке может перечеркнуть всю четырехлетнюю подготовку спринтера к Олимпиаде.

Постоянная смена погоды в горах у моря превратила трассу в снежную кашу. Только в мужской квалификации упало десять лыжников из 86 стартовавших. В четвертьфинале на лыжне не удержался великий Дарио Колонья. Китайцу Вэньлуну Сюйю повезло меньше всего — его эвакуировали на карете «скорой помощи», а после отправили в сочинский госпиталь на вертолете.

И если в квалификации россияне уверенно обходили виражи на родной трассе, то в полуфинале начались чудовищные проблемы. В самом крутом повороте Антон Гафаров не удержался на ногах и уткнулся в рекламный щит. Но и здесь проявил себя героем. Со сломанной лыжей он доковылял до финиша, плетясь мимо болельщиков, которые устроили ему овацию.

А самая жестокая драма разыгралась в финале. Мы ждали здесь двоих-троих россиян. Как-никак Никита Крюков выиграл «золото» Ванкувера именно в этой дисциплине. Но в итоге в решающий забег пробился лишь Сергей Устюгов, который отлично выступает как в спринтерских, так и в дистанционных дисциплинах. Зазевавшись на старте, он в первом же «тягуне» отыграл одну позицию и уткнулся в спины лидеров. Тактика понятна — россиянин решил отсидеться за шведами и норвежцами, сэкономить силы и рвануть на финише. Но тут же произошел завал в том самом коварном повороте на спуске. Устюгов было проскочил мимо упавших Хелльнера и Глеэрсена, но уже на выходе из виража зацепил лыжей шведа и оказался в куче-мале. Пусть два других соперника улетели далеко вперед, у Устюгова был реальный шанс взять «бронзу». Он первым поднялся со снега, но стоило ему оттолкнуться палкой, как та хрустнула… Теперь о медали можно было забыть.

Пока олимпийская трасса в Сочи для российских лыжников крайне невезучая. В скиатлоне два дня назад Александр Легков, шедший на медаль, сломал палку на одном из последних подъемов. А теперь и неудача с двумя падениями Гафарова и Устюгова в традиционно нашем виде программы — спринте. Судьи уже всерьез обеспокоены рыхлым снегом в Красной Поляне. В понедельник один за другим валились в поворотах биатлонисты, теперь очередь дошла до спринтеров-лыжников, гоняющихся на запредельных скоростях.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока