Общество, 12 фев 2014, 14:35

Боксерские перчатки Мохаммеда Али уйдут с молотка за $500 тыс.

В США выставляют на аукцион перчатки легендарного боксера Мохаммеда Али. В 1964г. боец завоевал в них звание чемпиона мира в тяжелом весе, одержав победу над Сонни Листоном.
Читать в полной версии

Уникальный лот выставил на продажу аукционный дом Heritage Auctions. Боксерские перчатки, оценочная стоимость которых составляет $500 тыс., были изготовлены на заказ известным мастером Сэмми Фрэгером.

"Фрэгер обычно шил их из кожи, сделанной из шкур овец или ягнят, и набивал козьей шерстью. На ощупь перчатки Али кажутся очень тонкими. Можно представить, какие болезненные удары мог наносить боксер, будучи в них", - цитирует Reuters Криса Айви, директора аукционного дома по торгам, связанным со спортом.

Аукцион приурочен к 50-летию боя, состоявшегося 25 февраля 1964г. в Майами. Этот поединок был одним из самых ожидаемых за всю историю бокса. Торги под названием "Платиновая ночь", на которых боксерские перчатки уйдут с молотка, намечены на 22 февраля.

"Сложно вообразить себе другие имеющие отношение к боксу предметы, которые имели бы такое же символическое значение для коллекционеров. Али считают величайшим боксером всех времен, а эти перчатки сыграли важную роль, когда он сделал первый шаг на пути к спортивной славе", - подчеркнул Айви.

В 1999г. Sports Illustrated и Би-би-си назвали Али спортсменом века. Прошлой осенью многократный чемпион мира в тяжелом весе и обладатель золота Олимпиады-1960 был признан королем бокса на 50-й конвенции Всемирного боксерского совета WBC в Канкуне.

Мохаммед Али (урожденный Кассиус Марцеллус Клей) в последнее время находится в тяжелом состоянии. Али не может разговаривать и не узнает своих родственников. "Он очень плох... Я не знаю, переживет ли он лето. Все в руках Всевышнего", - рассказал брат 72-летнего экс-боксера Рахмон.

После того как в 1984г. у Али диагностировали болезнь Паркинсона, спортсмен еще долгие годы продолжал активную деятельность. На открытии Олимпийских игр 2012г. в Лондоне он выглядел очень слабым, передвигаться по сцене ему помогала жена Лонни.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта