Общество, 12 фев 2014, 15:13

Нацбанк рекомендовал не посылать деньги через Migom

Национальный банк Белоруссии призвал граждан республики не использовать платежную систему Migom для отправки денежных переводов. По данным Нацбанка, подключенные к системе белорусские банки переводы через нее сейчас не осуществляют.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Белагропромбанк, Банк ВТБ (Беларусь), БПС-Сбербанк, банк БелВЭБ временно приостановили, а Технобанк прекратил операции по осуществлению денежных переводов через указанную платежную систему. В связи с этим Национальный банк рекомендует физическим лицам для осуществления и получения денежных переводов использовать иные международные платежные системы, функционирующие на территории Республики Беларусь", - отмечается в сообщении белорусского ЦБ.

Напомним, что 11 февраля 2014г. Банк России объявил об отзыве лицензии у расчетной кредитной организации системы Migom - банка "Евротраст".

"В связи с потерей ликвидности КБ "Евротраст" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывавшую факты неисполнения требований кредиторов и вкладчиков, а также потерю капитала", - сообщила пресс-служба ЦБ.

Ранее появилась информация о том, что в результате остановки переводов в системе Migom могли "зависнуть" сотни миллионов рублей.

Система Migom работает в 27 странах мира, в которых существует 300 тыс. точек обслуживания, в том числе более 30 тыс. банковских офисов.

Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику