Общество, 12 фев 2018, 14:27

Дума предложила блокировать мобильные приложения за пиратский контент

Депутаты намерены принять законопроект, который позволит блокировать мобильные приложения за нарушение авторских прав
Читать в полной версии
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Депутаты Государственной думы предложили упростить блокировку приложений, которые нарушают закон об авторских правах и распространяют пиратский контент. Соответствующие поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» в понедельник, 12 февраля, внесли депутаты от трех думских фракций — Марина Мукабенова («Единая Россия»), Александр Ющенко (КПРФ) и Олег Николаев («Справедливая Россия»). Документ доступен в базе Госдумы.

Как сказано в пояснительной записке, авторы вводят в законодательство новое понятие «программное приложение» — «программы для электронных вычислительных машин, с помощью которых без соответствующего разрешения правообладателя объекты авторских и (или) смежных прав распространяются в сети Интернет». Если правообладатели обнаружат, что то или иное приложение нарушает закон об авторских правах, то они вправе обратиться в суд для ограничения доступа к этому приложению, отмечается в законопроекте. Как пояснил РБК собеседник в нижней палате парламента, законопроект направлен на регулирование работы мобильных приложений.

«Принятие законопроекта устранит выявленную правовую неопределенность и позволит правообладателям более эффективно реализовывать свое право на ограничение распространения в сети Интернет объектов авторских и (или) смежных прав, которые распространяются без соответствующего разрешения правообладателя», — уверены авторы.

Источник РБК в комитете по информационной политике заявил, что, скорее всего, эти поправки будут одобрены. Законопроект поддерживает и глава комитета Леонид Левин («Справедливая Россия»), который заявил, что норма о возможности блокировать пиратские мобильные приложения «давно ожидается отраслью».

Депутат пояснил РБК, что в законе действительно «долго существовала лазейка, позволявшая пиратам, выполнив набор формальных требований, необходимых для размещения своего приложения в магазинах приложений, наживаться на пользователях смартфонов». «Сейчас этот пробел закрывается, и возможности российского законодательства по защите авторов приводятся в полное соответствие с современным уровнем технологий», — отметил глава комитета.

Вице-президент по правовым вопросам Федерации интеллектуальной собственности Вера Мартинович назвала РБК инициативу депутатов своевременной. По словам Мартинович, прежние редакции указанных статей закона создают правовую неопределенность термина «информационный ресурс». «Это затрудняет возможность применять предусмотренные законом рычаги воздействия в отношении пиратского контента в интернете, который распространяется при использовании различных приложений», — добавила она.

Pro
Первый человек с мозговым имплантом Neuralink в голове: что он уже может
Pro
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Pro
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT
Pro
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект
Pro
Китайские банки массово замораживают платежи россиян. Как быть поставщику
Pro
15 ключевых вопросов при заключении договора в Китае
Pro
Компании столкнулись с парадоксальными проверками ФТС. Что происходит
Pro
Поможет ли регистрация «дочки» в Китае обойти банковские блокировки