Общество, 12 фев 2019, 20:24

Прокуратура заявила о подготовке Шестуном провокаций против обвинения

Бывший глава Серпуховского района, считают в прокуратуре, давит на свидетелей и готовит провокации против обвинения и сотрудников правоохранительных органов. Шестун называл дело против себя местью со стороны чиновников и силовиков
Читать в полной версии
(Фото: Александр Вильф / РИА Новости)

Прокурор на суде по продлению ареста бывшему главе Серпуховского района Московской области Александру Шестуну сказал, что тот готовил провокации против сотрудников прокуратуры и правоохранительных органов. Об этом рассказал РБК официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

Обвинение считает, что Шестун, обвиняемый в мошенничестве, отмывании денег и получении взятки, пытается помешать расследованию, давит на свидетелей и может попытаться скрыться от правосудия.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий власти перехватили переписку бывшего чиновника с его доверенными лицами. Прокуратура настаивает, что в этой переписке говорится не только о подготовке провокации, но и о планах затянуть судебный процесс и инсценировать самоубийство. Сделав это, считает обвинение, Шестун намеревался добиться перевода в больницу, где «у него есть коррупционные связи и контакты».

Жена Александра Шестуна Юлия и адвокат Андрей Гривцов не ответили на звонки РБК.

Конвоиры чиновника на том же заседании суда заявили, что он пытался покончить с собой в СИЗО. Сам Шестун говорил, что его избили в СИЗО и он протестовал против «произвола властей».

Мужчину задержали в июне 2018 года по подозрению в махинациях с земельными участками, которые были совершены почти за десять лет до этого. До задержания полицейские и сотрудники ФСБ приходили с обысками в администрацию Серпуховского района, которую возглавлял Шестун.

После задержания следствие уточнило обвинение и вменило бывшему чиновнику крупное мошенничество, легализацию преступных средств и незаконную предпринимательскую деятельность. Фабула обвинения связана с передачей земли в Серпуховском районе частной компании — власти считают, что Шестун сделал это незаконно. Ущерб следствие оценило в сумму более 60 млн руб. В начале февраля 2018 года мужчине предъявили новое обвинение — тот, по версии следствия, организовал проверку организации, а затем пообещал ей покровительство в обмен на взятки.

Шестун говорил, что уголовное преследование — это месть со стороны чиновников и силовиков, в том числе со стороны губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. Обвиняемый отказывается признать вину, а обвинения в свой адрес считает «фуфлом и фальшью». Защита подала жалобу на его арест в ЕСПЧ, настаивая, что у экс-чиновника за время нахождения в СИЗО ухудшилось здоровье.
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей