Убийство Бориса Немцова, 12 фев 2020, 21:50

ФСИН начала проверку из-за фотографий застолья с убийцей Немцова

В соцсетях появились фотографии застолья с участием осужденного за убийство Бориса Немцова бывшего офицера батальона «Север» МВД Чечни, предположительно снятые в колонии для бывших силовиков. Во ФСИН начали проверку
Читать в полной версии
(Фото: Ислам Ирон / VK)

Главное управление ФСИН по Иркутской области проверит условия содержания Заура Дадаева, осужденного по делу об убийстве политика Бориса Немцова, сообщила РБК начальник пресс-службы ГУФСИН Ольга Хинданова.

«По поводу условий содержания Дадаева в колонии, по поводу фотографий мы будем проводить служебную проверку и будем выяснять, каким образом были сделаны данные снимки», — сказала она.

Ранее волонтерский проект Scanner project опубликовал фотографии застолья в иркутской колонии для бывших силовиков с участием Дадаева. Снимки взяли со страницы пользователя «ВКонтакте» под именем Ислам Ирон, они датированы 3 июля 2018 года. Внимание на публикацию Scanner project обратила «Медиазона».

Кроме того, в Scanner project считают, что, находясь в колонии, Дадаев, возможно, пользовался мобильной связью и интернетом — в последний раз его аккаунт в «Одноклассниках» был активен 8 июля 2018 года.

За время пребывания в ИК № 3 Дадаев семь раз нарушил режим содержания, после чего в августе 2018 года его на месяц перевели в помещение камерного типа (ПКТ) в Иркутске, а в сентябре того же года ему изменили условия содержания на единое помещение камерного типа (ЕПКТ) в ИК-2 в Ангарске, пребывание в котором считается более суровой мерой наказания. 12 февраля суд постановил перевести Дадаева из колонии в тюрьму на три года.

Немцова застрелили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. В июле 2017-го бывшего офицера батальона «Север» МВД Чечни Дадаева приговорили к 20 годам колонии строгого режима за исполнение заказного убийства. Остальные фигуранты дела получили сроки от 11 до 19 лет. Заказчик убийства установлен не был.

Pro
Полезно в меру или вредно в любых количествах: сколько можно пить
Pro
Почему ученые хотят признать ожирение отдельной болезнью — The Economist
Pro
«Начальник — неадекват»: что делать, если конфликты подрывают компанию
Pro
Почему Азия не может справиться с чудовищными пробками на дорогах
Pro
Когда желание быть лучше всех мешает жить, и как с ним справиться
Pro
«Мне это вообще не нужно»: какие фразы и действия подогревают конфликты
Pro
Эйнштейн спал 12 часов, Маргарет Тэтчер — четыре. А сколько нужно вам
Pro
Подешевеют ли новостройки и еще 4 главных вопроса о рынке жилья в 2025-м