Общество, 12 фев 2021, 07:32

Минстрой создаст единый реестр нуждающихся в жилье

Реестр позволит планировать расходы бюджета для каждого льготника, считает Минстрой. Сейчас ведомство после отчетов регионов о выполненной работе выделяет средства по общей заявке от субъекта, а не адресно каждому нуждающемуся
Читать в полной версии
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Министерство строительства России создаст единый федеральный реестр граждан, которым государство должно улучшить жилищные условия за счет средств федерального бюджета, сообщает газета «Известия» со ссылкой на ведомство.

В реестр планируется включить граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, вынужденных переселенцев, выезжающих из районов Крайнего Севера, инвалидов и семьи с детьми-инвалидами, ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий и другие категории, уточнили в Минстрое.

В ведомстве отметили, что, согласно нынешней схеме, регионы направляют в Минстрой отчеты о фактически выполненной работе по улучшению жилищных условий, после чего министерство выделяет федеральные средства по общей заявке от субъекта, а не адресно каждому нуждающемуся.

«Реестр позволит оптимально планировать расходы федерального бюджета для каждого льготника. Новый инструмент предотвратит возможные ошибки в заявках и позволит проконтролировать срок и качество исполнения государственных обязательств», — считают в Минстрое.

Проект нормативно-правового акта о создании реестра сейчас находится на согласовании в правительстве, уточнили в ведомстве.

В ноябре 2020 года вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что до 2024 года будет создана единая модель «подчиненности организаций для детей-сирот и органов опеки и попечительства в регионах». По ее словам, обеспечением жильем детей-сирот будут заниматься не органы опеки и попечительства, а «профильные структуры, которые действительно на сегодняшний день занимаются строительством».

Как сообщил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, правительство в крупных масштабах не исполняет обязательство об обеспечении детей-сирот жильем. По его словам, в очереди на получение жилья для детей сирот стоят 193 тыс. человек, когда за год предоставляется до 28 тыс. квартир, а также прирастает очередь. Чтобы решить проблему, Кудрин предложил увеличить расходы по этой статье в два раза, а также выработать более четкие правила для программы.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии