Общество, 12 мар 2009, 15:50

ФССП предлагает должникам по алиментам идти в армию

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) предлагает гражданам, имеющим задолженность по выплате алиментов, трудоустраиваться через службы занятости или идти на службу в армию по контракту. Как сообщили в пресс-службе ФССП России, ведомство "оказывает и будет оказывать в дальнейшем помощь в трудоустройстве тем должникам, кто желает работать (служить)".
Читать в полной версии

В ФССП России в 2008г. находилось на исполнении чуть более 2 млн производств по принудительному взысканию алиментов. Только за январь 2009г. в службу поступило 88 тыс. исполнительных листов данной категории. В рамках взаимодействия управлений службы с центрами занятости населения в 2008г. были трудоустроены 17 тыс. должников.

В ФССП отметили, что "контрактная служба в армии, с точки зрения судебных приставов, может явиться одним из способов трудоустройства должника по алиментам". Однако в ведомстве подчеркнули, что "любое трудоустройство, в том числе и в виде прохождения военной службы по контракту, является добровольным".

Ранее ФССП выступала за более жесткие санкции к должникам по алиментам. По словам директора ФССП Николая Винниченко, к ст.157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов) необходимо внести поправки, ужесточающие уголовную ответственность для нарушителей. Указанная статья не предусматривает лишения свободы для злостных неплательщиков алиментов. В связи с этим судебный пристав, даже если обнаружит неплательщика, не имеет права его задержать, что, по мнению директора ФССП, значительно снижает эффективность работы службы.

"Мы выступаем с инициативой об ужесточении ответственности к неплательщикам алиментов в виде лишения свободы до полугода. Это даст нам дополнительный рычаг воздействия на уклонистов и повысит эффективность взыскания платежей", - подчеркнул Н.Винниченко. Директор ФССП убежден, что "это дело благородное, которое позволит сократить армию неплательщиков".

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем