Общество, 12 мар 2009, 20:33

Чиновница выдала фальшивый паспорт фигуранту дела А.Политковской

В Чечне направлено в суд дело сотрудницы ФМС, выдавшей загранпаспорт фигуранту дела об убийстве А.Политковской. Об этом сообщили в отделе по взаимодействию со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ.
Читать в полной версии

В настоящее время завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отделения приема и рассмотрения заявлений о выдаче заграничных паспортов республиканского управления Федеральной миграционной службы (ФМС) России Миланы Межиевой.

Установлено, что она получила от посредника взятку в размере 300 долл. за оформление и выдачу заграничного паспорта жителю республики в его отсутствие и без проведения соответствующей проверки данных о личности.

Кроме того, 9 декабря 2007г. обвиняемая получила от Рустама Махмудова, находящегося в международном розыске по уголовному делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, заявление о выдаче заграничного паспорта на имя человека, умершего в 2001г. В результате ненадлежащего исполнения М.Межиевой своих должностных обязанностей Р.Махмудов смог выехать за границу по подложному паспорту.

М.Межиева обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.285, ч.1 ст.286 УК РФ (получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий). Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.

Обозреватель "Новой газеты" А.Политковская была убита 7 октября 2006г. в подъезде дома на ул.Лесная в Москве. Ее тело с огнестрельными ранениями обнаружила в лифте соседка, рядом были найдены пистолет Макарова и четыре гильзы. Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье "убийство". По основной версии следствия, преступление было связано с профессиональной деятельностью журналистки.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России