Общество, 12 мар 2012, 08:30

Генсек НАТО выразил соболезнования в связи с убийством мирных афганцев

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил глубочайшие соболезнования в связи убийством американским солдатом 16 мирных афганцев.
Читать в полной версии

"Я хочу выразить свое потрясение и печаль в связи трагическим инцидентом в провинции Кандагар, где, как сообщается, несколько человек, включая женщин и детей, были убиты и ранены. Я выражаю соболезнования и участие семьям и близких погибших, а также народу Афганистана и его правительству", - говорится в заявлении главы Североатлантического альянса.

А.Ф.Расмуссен отметил, что намерен оказывать полную поддержку американскому генералу Джону Аллену, главнокомандующему войсками НАТО в Афганистане, который пообещал призвать к ответу всех причастных к массовому убийству.

Представители исламистского террористического движения "Талибан" уже пообещали отомстить за гибель мирных жителей Афганистана. Об этом говорится в появившемся в Интернете заявлении талибов.

Напомним, 16 мирных граждан были убиты солдатом западной коалиции в провинции Кандагар 10 марта 2012г. Президент Афганистана Хамид Карзай охарактеризовал это происшествие как "намеренный и продуманный акт насилия", потребовав объяснений от властей США. Американское посольство в Кабуле опубликовало заявление, в котором говорится, что солдат армии США задержан.

Президент Соединенных Штатов Барак Обама выразил Х.Карзаю соболезнования в связи с гибелью мирных афганцев. "Б.Обама подтвердил твердое намерение своей администрации расследовать имеющиеся факты и призвать к ответственности всех причастных", - говорится в заявлении Белого дома. Б.Обама также заявил о глубоком уважении к афганскому народу и "узах дружбы", связывающих США и Афганистан.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью