Общество, 12 мар 2013, 01:00

Россия не сможет отразить космическую угрозу вплоть до 2018г.

Роскосмос разработает защиту от астероидов не раньше, чем к 2018-2020г., об этом во вторник заявил глава ведомства Владимир Поповкин.
Читать в полной версии
Фото: РБК

По его словам, первоочередной задачей станет выработка единого подхода к проблеме у трех ведомств - Роскосмоса, Минобороны и РАН.

"Существуют три плана, которые нужно объединить и посмотреть, где мы больше всего отстаем. До мер противодействия мы дойдем не раньше, чем через 5-7 лет", - сказал В. Поповкин.

Кроме того, говоря о недавно предложенной Федеральной целевой программе по противодействию астероидной угрозе, В.Поповкин отметил, что ее стоимость пока не известна - программа будет доработана к концу текущего года.

Однако среди методов борьбы с болидами В.Поповкин назвал ядерный взрыв и буксиры, которые могут сдвинуть астероид на другую орбиту.

"Если это массивное тело, то его можно покрасить в белый цвет и под воздействием солнечного ветра оно может сменить орбиту. Методов очень много, надо реально находить вероятность этой угрозы, чтобы реально начинать с ней бороться", - сказал он.

При этом глава Роскосмоса также отметил, что кроме астероидной, существует ряд других серьезных космических угроз, среди которых изменение электромагнитного импульса Солнца, воздействие которого может быть настолько губительным, что "сгорят" все космические аппараты на геостационарной орбите Земли.

Как сообщалось ранее, в планах Роскосмоса - установить специальный маяк на астероид Апофис, который более других известных небесных тел угрожает планете. Такое приспособление позволит землянам более точно определять орбиту его движения, что даст возможность управлять болидом.

Напомним, что астероид "Апофис" был открыт в 2004г., ему присвоена 4-я степень опасности по Туринской десятибалльной шкале: это рекордно высокая оценка, характеризующая вероятность столкновения Земли с космическими телами. По данным NASA, вероятность того, что астероид столкнется в Землей, составляет 1:250 000.

Ближе всего к Земле астероид окажется в апреле 2029г., когда расстояние между планетой и небесным телом составит 36 тыс. км: это высота орбит геостационарных спутников.

Специалисты опасаются, что, оказавшись в непосредственной близости от Земли, "Апофис" может изменить траекторию своего движения и в 2036г. столкнуться с нашей планетой.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем