Общество, 12 мар 2015, 11:14

Под завалами торгового центра в Казани могут находиться 25 человек

Около 25 человек могут оставаться под завалами сгоревшего торгового центра «Адмирал» в Казани. При этом разбор завалов приостановлен на два дня из-за угрозы обрушения оставшейся части конструкции
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

По завалами сгоревшего торгового центра в Казани могут находиться около 25 человек, сообщил журналистам начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин. 

«Порядка 25 человек не выходят на связь [с родственниками]», – цитирует его Интерфакс. Как передает РБК-Татарстан, спасатели пока не могут пробиться к тому месту, где, по предположениям, могут находиться пострадавшие или погибшие, так как конструкции представляют опасность для спасателей.

Паньшин уточнил, что под завалами может находиться и сотрудник МЧС. «Сотрудник числится без вести пропавшим», – сказал он.

В то же время представитель МЧС по Татарстану Марат Рахматуллин сообщил ТАСС, что разбор завалов в сгоревшем ТЦ приостановлен из-за угрозы обрушения оставшихся конструкций. Он добавил, что «крен несущих конструкций достиг 16 градусов».

По оценке Паньшина, для проведения спасательной операции потребуется не менее двух дней, а работы осложняются большим количеством металлоконструкций, которые приходится разбирать.

Пожар в одном из крупнейших торговых центров Казани
Фотогалерея

Глава Приволжского регионального центра МЧС уточнил, что до трагедии  в здании торгового центра были выявлены многочисленные нарушения противопожарной безопасности, в том числе отсутствовала система пожаротушения.

Сейчас на месте трагедии работают порядка 800 спасателей и 137 единиц техники, говорится в сообщении МЧС Татарстана. Аварийно-спасательные работы были возобновлены в 07:00 мск. Они были приостановлены накануне в 22:00 мск в связи с наступлением темного времени суток.

По последним данным, жертвами пожара в торговом центре «Адмирал» в Казани стали 5 человек. Пострадали более 20 человек. Сейчас в больницах Казани находятся 16 пострадавших, в том числе 4 сотрудника МЧС, сообщил глава республиканского Минздрава Адель Вафин. По основной версии МЧС, причиной пожара стала электротехническая неисправность.

Следственное управление УМВД России по Казани возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 219 Уголовного кодекса РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ