Общество, 12 мар 2019, 10:18

В Москве избили главу отдела департамента при Верховном суде

На востоке Москвы избили начальника отдела судебного департамента при Верховном суде. Нападавшие отобрали у него документы и ценные вещи
Читать в полной версии
Фото: Никита Попов / РБК

Нападение на начальника отдела судебного департамента при Верховном суде Сергея Лыкова произошло вечером 6 марта возле станции метро «Щелковская», об этом РБК сообщили источники в Главном управлении МВД по Москве и в территориальном отделе полиции. Как рассказали собеседники, Лыкова избили двое неизвестных, они также похитили у него документы и планшет.

Одного из нападавших полицейским удалось задержать. Им оказался уроженец Ингушетии, который в настоящее время находится под подпиской о невыезде. По данным собеседников РБК, в 2013 году нападавший был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Второго нападавшего разыскать пока не удалось.

Судебный департамент при Верховном суде был создан в январе 1998 года с целью реализации конституционных принципов разделения госвласти на законодательную, исполнительную и судебную, а также принципов самостоятельности и независимости органов судебной власти.

Департамент и органы, которые входят в его систему, должны организационно обеспечивать деятельность судов и органов судейского сообщества, не вмешиваясь в осуществление правосудия. Речь идет, в частности, о федеральных судах общей юрисдикции (это в том числе верховные суды республик, краевые и областные суды, а также суды городов федерального значения) и о федеральных арбитражных судах.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали